Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межмидовские консультации по вопросам взаимодействия в рамках СНГ в 2023 году прошли в Минске

Межмидовские консультации на тему «О взаимодействии в рамках СНГ в 2023 году» состоялись 7 – 8 февраля в штаб-квартире Содружества.

 

 

В консультациях участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

Говоря о задачах дальнейшего развития сотрудничества в Содружестве Независимых Государств, участники консультаций наметили перспективы расширения внешнеполитического, экономического, культурно-гуманитарного взаимодействия, сотрудничества в сферах безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.

Дипломаты отметили эффективность председательства Казахстана в СНГ в 2022 году и выразили поддержку усилиям председательства Кыргызстана в 2023 году.

Представители внешнеполитических ведомств подтвердили нацеленность своих стран на последовательное развитие сотрудничества в формате СНГ, усиление координации позиций и расширение практики поддержки инициатив государств – участников СНГ на международной арене, подготовку совместных заявлений по актуальным вопросам международной повестки дня.

Таджикистан выразил признательность государствам – участникам СНГ за поддержку инициативы Президента Республики об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, закрепленной соответствующей резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

Участники консультаций предложили Исполкому СНГ продолжить работу по расширению взаимодействия с другими международными организациями, а также выступили за активизацию работы по учреждению статусов партнера и наблюдателя в СНГ. Была отмечена важность углубления взаимодействия СНГ с ЕАЭС, ОДКБ, ШОС.

Представители стран СНГ констатировали, что экономическое взаимодействие является ключевым фактором дальнейшего углубления интеграции и устойчивого развития государств, высказались за скорейший выход на подписание Соглашения о свободной торговле услугами.

Участники консультаций также отметили важность запуска экспертной работы над проектами учредительных документов создаваемой под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка. В этой связи представители Казахстана проинформировали о ведущейся подготовке соответствующих предложений.

Кроме того, на встрече были рассмотрены итоги реализации в 2022 году Плана многоуровневых межмидовских консультаций и Программы действий по активизации партнерства между внешнеполитическими ведомствами государств – участников Содружества Независимых Государств.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24779