Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент России В.Путин поддержал идею провести в странах СНГ мероприятия, посвящённые русской педагогике

Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал и назвал интересной идею провести в странах СНГ конкурсы и конференции, связанные с традициями русской педагогики.

Так он отреагировал на соответствующее предложение ректора МГУ Виктора Садовничего, которое он сообщил на заседании Совета по науке и образованию.

"Думаю, что коллеги в странах СНГ точно поддержат. Это для всех актуально, имея в виду и то, что происходит в мире в целом. Я сейчас имею в виду не конфликтные какие-то регионы, а в целом - в сфере культуры, образования, воспитания. Это для стран СНГ очень чувствительная тема, и, уверен, это будет интересно для всех", - отметил Владимир Путин.

Садовничий, выступая на мероприятии, напомнил о знаменитых традициях русской педагогики. Он обратил внимание, что со дня рождения одного из основоположников этой науки - Константина Ушинского - в этом году исполняется 200 лет. В ознаменование этой даты и Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ Садовничий предложил организовать международный конгресс, посвященный работам Ушинского, а также провести в государствах Содружества конкурсы научных работ, касающихся педагогики как науки о воспитании, и ряд конференций по этой теме. 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24787