Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялось 2-е внеочередное заседание Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли Межгоссовета по стандартизации, метрологии и сертификации

В соответствии с рекомендацией внеочередного заседания Рабочей группы по устранению технических барьеров в зоне свободной торговли (РГ ЗСТ) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации, состоявшегося 26 января 2023 года в режиме видеоконференции,  9 февраля 2023 года, под руководством Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан – Еликбаева К.Н., состоялось 2-ое внеочередное заседание РГ ЗСТ.

В работе заседания приняли участие представители национальных органов государств-участников Соглашения Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам.

На заседании был рассмотрен вопрос касательно хода разработки проекта Соглашения о технических барьерах во взаимной торговле государств-участников Содружества Независимых Государств.

В ходе заседания участники обсудили отдельные положения статей 4, 5, 6-9 проекта Соглашения. По результатам состоявшегося обсуждения участники заседания в целом согласовали проект Соглашения.

Очередное рассмотрение проекта Соглашения запланировано на 28 февраля 2023 года в рамках 3-го внеочередного РГ ЗСТ.

С целью создания благоприятных условий для обеспечения свободного движения продукции в рамках зоны свободной торговли, для скорейшего принятия Соглашения участники заседания посчитали целесообразным провести внеочередное заседание МГС в начале марта 2023 года.

Протокол 2-го внеочередного заседания РГ ЗСТ было поручено подписать руководителю РГ ЗСТ и директору Бюро по стандартам – Ответственному секретарю МГС.

Более подробная информация о 2-ом ВЗ РГ ЗСТ будет размещена на Интернет-сайте МГС в разделе «Заседания».


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24788