Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Круглый стол к 150-летию Д.Ушакова открыл программу мероприятий в рамках Года русского языка в СНГ

8 февраля 2023 года Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина совместно с Домом русского зарубежья им. А.Солженицына провели круглый стол «Дмитрий Николаевич Ушаков: научное наследие и жизненные уроки», открывающий программу мероприятий в рамках Года русского языка в странах СНГ, а также Года педагога и наставника в России.

 

 

24 января исполнилось 150 лет со дня рождения выдающегося русского ученого, лингвиста и лексикографа, члена-корреспондента АН СССР, профессора Д.Н.Ушакова (1873–1942). Дмитрий Николаевич внес существенный вклад в развитие различных областей языкознания: истории русского языка, орфографии, орфоэпии, грамматики, диалектологии, лексикологии, лексикографии. Он автор «Орфографического словаря русского языка» и главный редактор «Толкового словаря русского языка» — изданий, известных каждому знающему русский язык человеку.

Символично, что круглый стол прошел на площадке Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина — значимого места для любого специалиста по русскому языку как иностранному и любого зарубежного русиста, места, связанного с именами известных в этой области ученых-лингвистов и методистов В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой, О.А.Лаптевой, Н.И.Формановской, В.В.Морковкина и многих других. Также символично, что заседание состоялось в День российской науки, неотъемлемой частью которой является и российское научное зарубежье.

На открытии круглого стола его участников поприветствовали ректор Института Пушкина Н.С.Трухановская, директор Дома русского зарубежья В.А.Москвин, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане М.В.Вождаев.

Первое заседание было посвящено личности и судьбе Д.Н.Ушакова. На нем прозвучали выступления, рассказывающие о малоизвестных фактах его биографии, о фонде ученого в Архиве РАН, о найденном недавно месте его захоронения на Боткинском кладбище в Ташкенте (Узбекистан), о живописи и графике в трудах ученого и т.д. Инициатор проведения круглого стола, заведующая отделом истории российского зарубежья ДРЗ М.Ю.Сорокина выступила на заседании с докладом «“Ушаковские мальчики”: Р.О.Якобсон и П.Г.Богатырев (новые архивные материалы)».

На дневном заседании речь шла о лингвистических аспектах наследия Д.Н.Ушакова. На нем прозвучали доклады ведущих ученых-лингвистов Санкт-Петербургского государственного университета, Высшей школы экономики, Института русского языка им. А.С.Пушкина и др.

Круглый стол к 150-летию Д.Н.Ушакова (видео)

Главархив открыл онлайн-выставку к 150-летию филолога Дмитрия Ушакова


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24799