Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ принял участие в международной конференции по вопросам безопасности на транспорте

XXII Всероссийская конференция «Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса и кибербезопасность» проходит 14–15 февраля в Москве в рамках Форума «Технологии и Безопасность».

 

 

Участники мероприятия обсуждают перспективы развития нормативно-правового регулирования в сфере транспортной безопасности, практический опыт и проблемы реализации национального законодательства и норм международного права, а также особенности обеспечения транспортной безопасности по видам транспорта. Отдельное внимание уделено вопросам развития цифровой трансформации транспортной отрасли.

На конференции выступил консультант департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Сергей Матусевич. Он отметил, что в Содружестве выработана и реализовывается сбалансированная система правовых, экономических, организационных и иных мер, обеспечивающих устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса при перевозках пассажиров и грузов в международном сообщении.

«Речь идет о безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, используемых для осуществления трансграничных перевозок через территории государств – участников СНГ. Важными элементами этой работы в международном формате являются обеспечение незамедлительного информирования об угрозах или совершении актов незаконного вмешательства в их деятельность, выявление, предупреждение, пресечение таких правонарушений, ликвидация последствий, установление причин и условий», – пояснил Сергей Матусевич.

По его словам, соответствующие организационно-правовые меры заложены в Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территориях государств – участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении и Плане мероприятий по ее реализации на 2020–2025 годы, а также в Соглашении об информационном взаимодействии в области обеспечения транспортной безопасности.

Сергей Матусевич напомнил, что в 2013 году Советом глав правительств СНГ утверждена Концепция антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, которая определяет основные направления и формы защиты этой наиболее уязвимой в террористическом отношении отрасли. При активном участии Координационного транспортного совещания и Межгосударственного авиационного комитета разработана очередная Программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы. С учетом опыта реализации предыдущих программ в новом документе транспортная проблематика существенно конкретизирована. В Программу впервые включены «специальные» пункты, предусматривающие обмен информацией, проведение совместных (согласованных) мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры от террористических и экстремистских угроз, и обмен соответствующим опытом. Кроме этого, запланированы учения, направленные на отработку скоординированных действий по предотвращению и пресечению актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, а также ликвидации их последствий.

В СНГ ежегодно проводятся Сборы руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб с совместными учениями. На учениях затрагиваются элементы отработки противодействия террористическим посягательствам в отношении объектов транспортной инфраструктуры либо использованию транспортных средств в качестве орудий совершения актов терроризма. Данные вопросы неоднократно становились предметом обсуждения и на ежегодных Совещаниях руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ.

«В результате реализации комплексных оперативно-профилактических мероприятий в рамках Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы выявлена и пресечена деятельность трех международных организованных преступных групп, к уголовной ответственности привлечены 98 человек, в общей сложности изъяты 274 единицы оружия, 9 взрывных устройств, более 7 тысяч 100 боеприпасов», – проинформировал Сергей Матусевич.

Он также сообщил, что в Содружестве создана межгосударственная рабочая группа, задача которой – разработка проекта документа, регулирующего порядок получения и предоставления сведений, содержащихся в информационных базах данных об автотранспортных средствах государств – участников СНГ. Первое заседание группы пройдет 16–17 февраля в Минске.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24804