Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Филиал Московского госуниверситета: в Таджикистане высокий спрос на обучение на русском языке

Абитуриенты, оканчивающие средние общеобразовательные учреждения Таджикистана, демонстрируют при поступлении хорошие знания не только профильных предметов, но и русского языка. Об этом на пресс-конференции сказал руководитель филиала Московского государственного университета имени М. Ломоносова.

При поступлении абитуриенты сдают экзамены не только в Национальном центре тестирования, но и в филиале вуза. Для этого московские специалисты также принимают соответствующие экзамены в виде собеседования и письменного диктанта. Абитуриенты, прошедшие отбор в Национальном центре тестирования и не сумевшие написать диктант на русском языке, учиться в филиале просто не смогут.

«Спрос на обучение в Таджикистане на русском языке высок. Об этом свидетельствует открытие пяти новых школ и отделений в вузах с русским языком обучения. Об этом неоднократно также говорил Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон», — отмечено на пресс-конференции.

В честь 2023 года, который объявлен на пространстве СНГ Годом русского языка, в филиале Московского государственного университета имени М.Ломоносова запланирован ряд мероприятий, в числе которых ломоносовские чтения, где этому вопросу будет посвящена отдельная секция.

Всего в 2022 году приняли участие в образовательном процессе в онлайн- и офлайн-формате 174 научно-педагогических работника Московского государственного университета имени М.Ломоносова. Из числа местных специалистов образовательный процесс обеспечили 88 человек штатных преподавателей.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24828