Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Кыргызстане состоялось мероприятие, посвященное Году русского языка в СНГ

Торжественное открытие Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ состоялось в Школе святого князя Владимира — участнице проекта "Российский учитель за рубежом", сообщили в администрации школы в Бишкеке.

 

На мероприятие пришли более 220 участников. Гости подарили учебники, книги по исторической тематике, комплект стендов для кабинета русского языка и литературы, оценив многолетнюю работу школы по поддержке русского языка в республике.

Лауреаты и участники конкурса сочинений "Что значит русский язык для моей семьи?", организованного "Российской газетой", получили памятные сертификаты. Большой интерес вызвали книжная выставка ведущих российских издательств из библиотечного фонда школы, оригинальные поделки участников школьных творческих кружков.

На сцене звучали отрывки из конкурсных сочинений, стихотворения о русском языке, русские пословицы, поговорки и загадки.

Участникам также рассказали о проекте КРСУ — памятнике школьным учителям и инициированном "Российской газетой" памятнике букве "Ы", одной из наиболее употребительных букв кириллического алфавита в кыргызском языке.

В мероприятии приняли участие представители Бишкекской и Кыргызстанской епархии, Россотрудничества в КР, Центральноазиатского представительства "Российской газеты", Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), Русского культурного центра "Гармония", а также учащиеся ряда школ и вузов.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24841