Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Узбекистан и Кыргызстан: обсуждены меры по углублению многопланового сотрудничества

В Ташкенте прошла встреча министра инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан Лазиза Кудратова с директором Национального агентства по инвестициям при президенте Кыргызской Республики Умбриэлем Темиралиевым, пребывающим в нашей стране с рабочим визитом. В ходе переговоров были обсуждены текущее состояние и дальнейшие меры по ускоренной реализации договорённостей, достигнутых в рамках государственного визита Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в Кыргызскую Республику в январе этого года.

Сторонами была подчёркнута историческая значимость данного визита, придавшего мощный стимул для наращивания двусторонних многоплановых отношений в рамках всеобъемлющего стратегического партнёрства между двумя странами.

В данном контексте отмечена своевременность и широкий спектр подписанного в рамках визита солидного пакета документов. Рассмотрены текущие этапы и предстоящие совместные планы по ускоренному претворению в жизнь достигнутых договорённостей в сферах химической и текстильной промышленности, машиностроения, производства текстильной, фармацевтической, кожевенно-обувной продукции, стройматериалов, электротехники, а также в области энергетики, сельского хозяйства, транспорта, логистики и туризма.

В частности, стороны обсудили ход реализации договорённостей о создании интенсивных садов и высокотехнологичных тепличных хозяйств на территориях двух стран. Уже определены конкретные локации и инициаторы совместных проектов. Выражена готовность оказать всестороннее содействие представителям деловых кругов по ускорению проектных работ.

Состоялся также обмен мнениями по взаимодействию в сфере энергетики. Готовятся к принятию необходимые документы в рамках строительства Камбаратинской ГЭС-1.

Рассмотрена деятельность Узбекско-Кыргызского фонда развития, как одного из важнейших инструментов софинансирования инвестиционных инициатив в целях наращивания промышленной кооперации и создания взаимосвязанных цепочек добавленной стоимости между производителями двух стран.

По итогам переговоров выражена приверженность продолжению тесной совместной работы по всем обсужденным направлениям и согласован формат дальнейшего взаимодействия в целях ускоренной реализации рассмотренных проектов и инициатив.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24855