Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Кабмина Кыргызстана А.Жапаров обсудил вопросы взаимодействия с Министром ЧС России А.Куренковым

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики - Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров встретился с Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым.

 


В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия спасательных ведомств двух стран, координации действий в чрезвычайных ситуациях, в первую очередь при стихийных бедствиях.

«Недавнее масштабное разрушительное землетрясение в Турецкой Республике потрясло нас всех и поменяло ценности всего человечества. Беда приходит, не обращая внимание на локацию, национальность или гражданство. Во время чрезвычайных ситуаций политические, экономические, религиозные и другие приоритеты уходят на второй план. Мы все руководствуемся принципом человечности. По всем актуальным вопросам обеспечения защиты населения и территории от воздействий стихийных бедствий и техногенных катастроф, на сегодняшний день осуществляется плодотворное сотрудничество между профильными ведомствами двух стран», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава Кабинета Министров отметил, что с каждым годом это сотрудничество становится более содержательным, все больше направлений профессиональной деятельности являются предметом для обмена передовым опытом и основой для продвижения взаимовыгодных проектов.

В данном контексте Председатель Кабинета Министров выразил благодарность за оказанную техническую помощь в виде 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

В свою очередь Министр чрезвычайных ситуаций Александр Куренков отметил, что Кыргызская Республика является важным стратегическим партнером и союзником Российской Федерации.

Он отметил эффективную работу кыргызстанских спасателей в ходе спасательной операции в Турецкой Республике.

«На 13 день усилиями кыргызстанских спасателей были найдены живыми 3 человека. Это не иначе как чудо», - подчеркнул Александр Куренков.

 


 

МЧС Кыргызской Республики передано 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров принял участие в торжественной церемонии передачи специальной техники в виде 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

 

 

В мероприятии также принял участие министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков.

Глава Кабинета Министров Акылбек Жапаров отметил, что в рамках достигнутых договоренностей между главами двух государств сегодня кыргызской стороне передается 40 единиц пожарных автоцистерн российского производства.

«На территории нашей республики ежегодно регистрируется более 200 чрезвычайных ситуаций различного характера. Материальный ущерб от последствий ЧС составляет 4-х млрд сомов. Уверен, что, получив эту технику, мы сможем полностью обновить парк пожарных машин Министерства чрезвычайных ситуаций и значительно облегчить работу наших спасателей», - сказал Акылбек Жапаров. 

В свою очередь министр чрезвычайных ситуаций Александр Куренков отметил, что спецтехника специально изготовлена для МЧС Кыргызской Республики, в частности российским производителем учтены пожелания зарубежных коллег из расчета типовых размеров пожарных депо, высоты автомобильных мостов, а также условий эксплуатации и возможностей технического обслуживания. 

«Технические характеристики наших пожарных автомобилей позволяют эффективно бороться с огнем в сложных климатических условиях. Они незаменимы в условиях мегаполисов, в сельской местности и горных районах»,- заключил Александр Куренков. 

Отметим, что пожарные цистерны на базе автомашин «КАМАЗ» с баком для воды вместимостью 6000 литров и баком для пены вместимостью 360 литров, производительность насоса 40 литров воды в секунду. Автомобиль оборудован 18 пожарными рукавами разного диаметра. Кроме этого есть гидрант, гидроэлеватор, который собирает воду с арыков (канав) и необходимое аварийно-спасательное оборудование, инструменты. Также пожарная цистерна оснащена 3-мя лестницами разной длины, позволяющая эффективно бороться с пожарами в сельской местности и горных районах.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24876