Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В рамках конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России подписано свыше 20 документов

В рамках девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России, которая прошла в Душанбе, подписано свыше 20 документов о сотрудничестве в различных сферах, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

 

 

Договоры подписаны в сфере сельского хозяйства, энергетики, лёгкой промышленности, агротехники, образования, транспорта, туризма, геологического изучения недр, здравоохранения и других.

Конференция проходила в 8 панельных сессиях, которые охватывали такие темы, как «Россия и Таджикистан: взаимодействие в сфере энергетики и экологии», «Тенденции и пути взаимодействия Таджикистана и России в сфере транспорта и логистики», «Сотрудничество в образовательной сфере», «Туризм: задачи и перспективы».

Крупные, малые и средние компании в таких отраслях, как смешанные отрасли, промышленность, энергетика, сельское хозяйство, туризм, транспорт и логистика, фармацевтика, химия, строительство, сфера услуг, добыча полезных ископаемых, IT-технологии, с российской и таджикской стороны представили более 800 предпринимателей, экспертов и работников различных организаций.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода приняли участие  в работе Девятой конференции по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнёрство России и Таджикистана».

«В повестке дня сегодняшней конференции прошли 7 панельных сессий  по различным направлениям сотрудничества и широкого круга вопросов двухстороннего взаимодействия, а также заседание таджикско-российского делового совета. Данная конференция проходит накануне важного события в истории таджикско-российских отношений,  20 мая мы будем отмечать 30-ю годовщину подписания договора сотрудничества и взаимной помощи», — отметил Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода.

По словам Премьер-министра страны, за этот период отношения двух стран выстраивались на прочных фундаментах общих интересов и ценностей вековой дружбы.

«Это доказало, что таджикско-российские отношения всегда были направлены на развитие и укрепление долгосрочных взаимовыгодных интересов безопасности и устойчивого развития Таджикистана и России», — добавил Кохир Расулзода.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин  поблагодарил Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и Премьер-министра страны Кохира Расулзода за тёплый приём российской делегации и прекрасную организацию столь значимого и масштабного мероприятия.

«Конференция проходит уже в девятый раз и насчитывает свыше тысячи участников. В Душанбе прибыли представители 16 российских регионов, более 200 компаний. Это подтверждает обоюдный интерес к укреплению сотрудничества в самых разных сферах. Россию и Таджикистан связывают прочные отношения стратегического партнёрства и союзничества. Динамично развивается торгово-экономическое взаимодействие. По итогам прошлого года товарооборот вырос на 18% и составил 1,5 млрд долларов. Это рекордный показатель за последние 20 лет, но, тем не менее, этого недостаточно», — отметил Председатель Правительства Российской Федерации.

Россия занимает одно из лидирующих мест по объёму инвестиций в экономику Таджикистана. Общий объём накопленных капиталовложений превышает 1,5 млрд долларов.

«Российские компании активно работают в системообразующих отраслях экономики – строительстве, энергетике, промышленности, коммуникациях, финансовых услугах. Мы сейчас очень серьёзно укрепляем взаимодействие в здравоохранении, образовании, туризме. Сюда приехали все наши отраслевые министры, которые отвечают за эти направления. Развивается промышленная кооперация по целому ряду направлений», — добавил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24909