Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ ведется работа над документами по учреждению институтов Наблюдателя и Партнера Содружества

Государства – участники Содружества Независимых Государств заинтересованы в учреждении институтов Наблюдателя и Партнера СНГ в целях развития международного сотрудничества. Об этом говорилось на заседании экспертной группы по рассмотрению соответствующих проектов Положения и Типовых протоколов, которое состоялось 2 марта в штаб-квартире Содружества.

 

 

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ. Туркменистан направил письменную позицию по рассматриваемому вопросу.

Участники заседания обменялись мнениями о содержании конкретных прав и обязательств Наблюдателя и Партнера, определяющих уровень вовлеченности в сотрудничество с СНГ и его органами.

Следующую экспертную встречу по рассмотрению проектов документов решено провести 31 марта.

Напомним, что с инициативой об учреждении институтов Партнера и Наблюдателя при СНГ выступил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев. Потенциальными партнерами и наблюдателями, по мнению казахстанской стороны, могут выступать страны и международные организации, в сотрудничестве с которыми заинтересованы государства – участники СНГ. При этом наиболее вероятными претендентами видятся международные организации, приоритет в сотрудничестве с которыми Содружество уже уделяет на текущем этапе и имеет подписанные практические документы о сотрудничестве.

Исполнительный комитет СНГ взаимодействует с рабочими органами более 20 международных организаций, в том числе с 15 из них уже заключены меморандумы и протоколы, осуществлены обмены письмами о сотрудничестве. В их числе ОБСЕ, MOM, ВТО, ЕЭК ООН, Совет Европы, ОДКБ, ЕЭК.

Традиционным стало участие представителей Исполкома в проводимых совместно или под эгидой данных международных структур мероприятиях, тематика которых посвящена различному спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

В этом контексте представляется логичным и востребованным, в первую очередь для самого Содружества и входящих в его состав государств, создание правовых условий для системного сближения с другими международными организациями и странами путем формирования институтов Наблюдателя и Партнера.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24911