Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Шымкенте состоялась встреча президентов Республики Казахстан и Республики Узбекистан

В Шымкенте состоялась неформальная встреча Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Лидеры Казахстана и Узбекистана в духе взаимного доверия, дружбы и добрососедства обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы укрепления союзнических отношений двух стран.

 

Стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых по итогам государственного визита Касым-Жомарта Токаева в Ташкент в декабре 2022 года.

Особое внимание президенты уделили вопросам торгово-экономического сотрудничества. В частности, речь шла о перспективах увеличения взаимного товарооборота, привлечения инвестиций, развития кооперации в промышленной, энергетической, сельскохозяйственной и транспортной-логистической сферах.

Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки дня.

 


 

Казахстан и Узбекистан обновили пул совместных инвестиционных проектов 

Казахстан и Узбекистан актуализировали Дорожную карту по реализации инвестиционных соглашений и торговых контрактов, подписанную в рамках визита Президента Казахстана К. Токаева в Узбекистан в декабре 2022 года. 

Во время второго заседания рабочей группы по мониторингу за ходом реализации кооперационных проектов и проведению системной работы по замещению импорта, прошедшего 2 марта т.г. в Шымкенте, заместители Премьер-Министров двух стран Серик Жумангарин и Жамшид Ходжаев согласовали обновленный документ.

Актуализированная Дорожная карта предполагает создание кластера по глубокой переработке казахстанского зерна до 1 млн тонн и реализацию проекта по рафинации растительного масла на территории создаваемого МЦПК «Центральная Азия». 

Кроме того, инвестиционный пул пополнился тремя проектами, призванными возродить и дать импульс развитию текстильной промышленности на территории Шымкента и Туркестанской области. Речь идет о запуске простаивающих текстильных фабрик в Шымкенте мощностью 18 000 тонн хлопок-волокна в год, создании здесь же текстильного комплекса мощностью 5500 тонн хлопок-волокна в год и совместного предприятия для организации текстильного кластера в Туркестанской области с поэтапным запуском до 2026 года. 

Также стороны договорились всесторонне проработать вопрос открытия филиалов Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства на базе Казахского национального аграрного исследовательского университета и Южно-Казахстанского университета им. М. Ауезова в г. Чирчик Республики Узбекистан.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24918