Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко: Россия увеличит квоту для студентов из Кыргызстана в отечественных вузах

В следующем учебном году Россия увеличит квоту на обучение кыргызских студентов за счет федерального бюджета до 700 мест, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"В Российской Федерации обучаются более 14 тысяч студентов из Киргизии, 7 тысяч из них - за счет федерального бюджета. В 2022-2023 годах было принято 500 киргизских студентов. По просьбе президента Кыргызстана на следующий учебный год мы увеличим эту квоту стипендий до 700", - рассказала В.Матвиенко, открывая пленарное заседание российско-киргизского женского форума "Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего".

Спикер Совфеда также обратила внимание, что крепнет сотрудничество Москвы и Бишкека в области среднего образования. Достигнута договоренность о строительстве в Кыргызстане 9 школ с обучением на русском языке.

"Сенаторы Российской Федерации всегда внимательно относятся к таким проектам и оказывают им всемерную поддержку. И мы уверены, что намеченные планы обязательно будут реализованы", - подчеркнула Валентина Матвиенко. Она добавила, что на встрече с супругой президента Кыргызстана Айгуль Жапаровой перед пленарным заседанием форума попросила ее взять патронат над проектом.

Кроме того, Россия направляет в Кыргызстан учителей-русистов и других предметников. По словам спикера СФ, наша страна готова расширить эту программу. "Это не только влияет на повышение качества образования, создание единого образовательного пространства, но это хорошая совместная школа для учителей России и Кыргызстана - обмениваться опытом, методиками, давать качественное воспитание будущему поколению", - отметила политик. Она уверена, что тема образования и воспитания займет важное место в дискуссиях в рамках форума.

Также планируется обсудить вопросы сотрудничества женщин-законодателей, развитие взаимодействия в гуманитарной и социальной сферах и целый ряд других актуальных тем, в том числе и вопросы трудовой миграции в РФ.

"Мы открыты к любым вопросам, и, думаю, если объединим усилия, сможем очень многого добиться. Потому что именно женщины всегда настроены на то, чтобы менять мир к лучшему", - заявила глава верхней палаты российского парламента.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24921