Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О роли русского языка в Кыргызстане рассказал Акылбек Жапаров

Кыргызстан нуждается в носителях русского языка, заявил Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в интервью телеканалу "Мир".

Его спросили об отношении к преподаванию русского языка в школах. Жапаров отметил, что кыргызский язык нужно развивать не в ущерб русскому.

"У нас, конечно, есть патриоты, есть и ура-, националпатриоты, но на это не надо обращать внимания. Наше образование нацелено на то, чтобы мы знали кыргызский, русский, английский, знали язык интернета. Четырехъязычные программы запущены. Государственный язык знать надо, прежде всего нашим чиновникам", — сказал Жапаров.

По словам главы кабмина, еще в 2001 году он говорил, что официальный язык в стране начинают преподавать сами кыргызы, а носителей русского становится все меньше — они уезжают. Раньше в Оше и Бишкеке работала программа, в рамках которой состоятельные депутаты и бизнесмены привозили в республику русских учителей, но она "не нашла поддержки".

"Сейчас мы хотим поддерживать эту практику. Мы готовы поддерживать учителей зарплатой, предоставить им жилье. Нам нужны носители русского языка", — подчеркнул председатель кабмина.

Он высказал свое мнение и о праздниках. "К нам приходят многие политики и пытаются ставить что-то в укор. 7 ноября у нас есть, 1 Мая есть, 23 февраля, 1 января, 9 Мая, Рождество Христово — мы все праздники встречаем. Мы сохранили эти "красные" дни, никто их отменять не собирается. Жизнь идет, каждый язык и культура имеют свое место. В нашей стране русская культура занимает большое место, надо это изучать и совершенствовать", — отметил Жапаров.

По его мнению, если кыргызы перестанут объясняться в любви на языке Пушкина и не будут знать "Евгения Онегина", это "будет большая трагедия".


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24968