Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Следственный Комитет Беларуси и Генпрокуратура Таджикистана подписали программу сотрудничества на 2023-2024 годы

Делегация Следственного комитета во главе с председателем ведомства Дмитрием Горой посетила Таджикистан с рабочим визитом и провела ряд встреч с правоохранителями дружественной страны, сообщили в Следственном комитете.

 

14 марта Дмитрий Гора встретился с директором Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Сулаймоном Султонзода. В ходе рабочей встречи были рассмотрены вопросы антикоррупционной тематики, раскрытия и расследования коррупционных, экономических и налоговых преступлений, практики применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, руководители двух ведомств обсудили возможность обмена профессиональным опытом по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных преступлений. Речь шла и о проведении ознакомительных визитов, стажировок, совместных мероприятий и научных исследований.

На следующий день председатель Следственного комитета встретился с генеральным прокурором Таджикистана Юсуфом Рахмоном. Во время встречи стороны затронули различные аспекты борьбы с преступностью, особенно в сфере высоких технологий, наркотрафика и незаконной миграции. Внимание также было уделено взаимодействию органов предварительного следствия и прокуратуры при досудебном уголовном производстве.

В развитие ранее заключенного межведомственного соглашения была подписана программа сотрудничества между Следственным комитетом Беларуси и Генеральной прокуратурой Таджикистана на 2023-2024 годы, которая станет основой для проведения совместных круглых столов и семинаров.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24979