Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Туркменистане началось досрочное голосование на выборах депутатов Меджлиса, членов велаятских, городских и этрапских халк маслахаты и Генгешей

16 марта, согласно Избирательному кодексу Туркменистана, во всех избирательных округах началось досрочное голосование на выборах депутатов Меджлиса, членов велаятских, городских и этрапских халк маслахаты и Генгешей.

В соответствии с вышеназванным Кодексом эта процедура прежде всего предусмотрена для граждан, выезжающих в длительные командировки или отпуск, а также для тех, кто по тем или иным причинам в день выборов 26 марта не сможет прийти на свой избирательный участок и отдать голос за наиболее достойного кандидата.

Говоря в целом о ходе избирательной кампании, необходимо отметить активную работу в эти дни всех участковых избирательных комиссий, в состав которых вошли наиболее достойные представители трудовых коллективов, политических партий и общественных организаций.

Как сообщили в Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, все этапы предвыборной кампании организованы своевременно, в соответствии с требованиями действующего национального законодательства и общепринятыми международными нормами. Все 2644 избирательных участка страны полностью готовы к работе.

В том числе ждут своих избирателей 42 избирательных участка, образованных за рубежом при дипломатических миссиях Туркменистана.

Мониторинг выборов, помимо национальных, осуществляют международные наблюдатели и эксперты. Всем им предоставлена возможность посетить избирательные округа столицы и велаятов страны как перед выборами, так и непосредственно в день голосования.

Представители Миссии наблюдателей от Содружества ­Независимых Государств сегодня присутствовали на некоторых избирательных участках, где имели возможность оценить работу членов избиркомов и ход голосования.

Выборы находятся в центре внимания средств массовой информации. В периодической печати опубликованы биографические данные кандидатов. С предвыборными программами кандидатов избиратели могли ознакомиться в рамках организованных встреч или на избирательных
участках.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/24987