Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга избирательной кампании в Казахстане

20 марта 2023 года в Астане состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Миссии наблюдателей от СНГ по мониторингу внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

 

 

Участие в мероприятии принял Леонид Анфимов – Глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Генерального секретаря СНГ, а также члены Совета координаторов: Эльшан Гариб оглы Аскеров – руководитель общего отдела Центральной избирательной комиссии Азербайджанской Республики, Анна Григорян – член Центральной избирательной комиссии Республики Армения, Нурлан Койчукеев – заместитель Председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики, Бахтиёр Худоёрзода – Председатель Центральной Комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан, Аман Аманов – юрист аппарата Центральной комиссии по проведению выборов и референдумов в Туркменистане, Вагаршак Акобян – координатор группы наблюдателей МПА СНГ, Александр Маркевич – координатор группы наблюдателей ПА ОДКБ, Василий Волков – Председатель Совета Российского фонда свободных выборов.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов рассказал, что в  день голосования представители Миссии наблюдали за процедурой голосования и подведением итогов в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской областях, области Жетису, в городах Астана, Алматы и Шымкент, а также на 16 зарубежных избирательных участках в Астрахани, Ашхабаде, Баку, Бишкеке, Бресте, Брюсселе, Ереване, Казани, Минске, Москве, Омске, Париже, Пекине, Риме, Санкт-Петербурге, Сеуле, Ташкенте.

«Наблюдатели от СНГ посетили 832 избирательных участка и отмечают организованность и прозрачность процесса голосования. Национальным и международным наблюдателям были созданы необходимые условия для наблюдения. Избирательные участки были оснащены информационными материалами и необходимым оборудованием», – отметил Леонид Анфимов.

В своих отчетах наблюдатели отметили немногочисленные замечания, которые, по мнению Миссии, не могли оказать влияния на результаты выборов.

«Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств считает, что выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан прошли на высоком организационном уровне, в соответствии с действующим законодательством. Организаторы выборов обеспечили условия для реализации права граждан на свободное волеизъявление», – резюмировал Леонид Анфимов.

Окончательные выводы по результатам работы Миссии будут размещены на сайте Исполнительного комитета СНГ.

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/25007