Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В школе имени Пушкина в Ереване открылась выставка редких книг русских авторов

В школе имени Пушкина в Ереване открылась выставка книг русских авторов, которые вышли в 30-е годы прошлого века. Все они – из хранилищ школьной библиотеки. О том, как в школе с 87-летней историей обучают детей и какие традиции чтят, расскажет корреспондент «МИР 24».



Выставить редкие экземпляры в школе решили впервые. Здесь и издание произведений Салтыкова-Щедрина 35-го года, и Тургенев, и Пушкин. Эти книги читали еще первые ученики, авторов изучают и сейчас.

«Вся эта литература хранится в нашей школе со дня основания школы и первой библиотеки, мы дорожим ей и ценим ее», – сказала учитель русского языка и литературы Рузанна Акопян.

На уроках литературы знакомятся с произведениями классиков русской литературы. Они помогают погрузиться в культуру, лучше узнать русский язык. Обучение полностью построено на русском.

В Пушкинской учатся семьями. Лилит Меликсетян сама ходила в эту школу, здесь же получал образование ее отец, а сейчас она водит сюда дочь. О выборе учебного заведения для ребенка даже не задумывалась.

«В любой семье, где хоть кто-то обучался в Пушкинской школе, прививается некий генетический код, который мы называем Пушкинским кодом, и этот код заставляет людей из поколения в поколение просто не выбирать иную школу для своих детей кроме как Пушкинскую. Когда ребенок достигает школьного возраста, для нас это некое интуитивное действо. Мы гордимся тем, что мы пушкинцы», – отметила выпускница школы имени А.С. Пушкина Лилит Меликсетян.

Пушкинцы есть и среди учителей. Здесь вырастили целые династии педагогов. Мама учителя русского языка Натальи Баласанян, например, тоже преподавала в этой школе, по ее стопам пошла и дочь.

«Моя дочь тоже окончила эту школу. После учебы в двух институтах она снова пришла сюда, она не может не уважать тех учителей, с которыми сейчас работает, потому что они же ей преподавали», – сказала учитель русского языка и литературы Наталья Баласанян.

Среди выпускников школы – джазмен Левон Малхасян, режиссер Рубен Бабаян и академик Виктор Фанарджян. За 87 лет отсюда выпустили многих известных ученых и деятелей культуры. На протяжении всей истории в школе формируют традиции и стараются их сохранять.

«Требования у меня были следующие: сохраняя традиции, сохраняя классический стиль школы, сочетать все это с современным», – сказала директор школы имени А.С. Пушкина Наталья Степанян.

Формы и методы обучения постоянно модернизируют. Сегодня школьные классы оборудованы интерактивными досками. Мультимедийные средства обучения педагоги используют очень активно. И учатся сами, чтобы быть современными.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/25010