Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Бишкеке состоялись кыргызско-российские консультации по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам

В Бишкеке состоялись кыргызско-российские консультации по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам, сообщает пресс-служба МИД КР.

 

 

Кыргызскую часть делегации, в которую вошли представители соответствующих министерств и ведомств КР, возглавил первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев, а российскую - заместитель министра иностранных дел Олег Сыромолотов.

В ходе консультаций стороны обсудили вопросы региональной безопасности в контексте ситуации в Афганистане. Обменялись мнениями по вопросам международного терроризма, противодействия наркоторговле и другим угрозам, и вызовам современности, как на двусторонней, так и на многосторонней основе в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и ООН.

Отдельным блоком рассмотрены вопросы взаимодействия в сфере миграции, включая планирующиеся изменения в законодательстве в этой области, а также совершенствование установленных связей.

По итогам встречи выражена готовность сторон и далее укреплять сотрудничество в деле обеспечения безопасности, в частности, через существующие каналы взаимодействия между соответствующими структурами двух стран.

 


 

Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев принял Заместителя министра иностранных дел России Олега Сыромолотова

23 марта 2023 года Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял Заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Олега Сыромолотова, прибывшего в Бишкек для участия в Кыргызско-российских консультациях по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам.

В ходе встречи обсуждены текущие вопросы и перспективы развития двусторонних взаимоотношений, включая проведение ряда предстоящих мероприятий на высоком и высшем уровнях.

Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/25037