Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан будет содействовать развитию русского языка в СНГ

Кыргызстан намерен продолжить содействие развитию русского языка в СНГ. Такое заявление сделала представитель МИД Кыргызстана Жылдыз Кожобекова  во время своего выступления на круглом столе «Дружественный коммуникационный режим Кыргызстана: перспективы развития» 23 марта. Она также раскрыла, что для этого сделает республика.

В концепции председательства Кыргызстана в СНГ значимое место занимает вопрос русского языка, заявила представитель МИД Кыргызстана Жылдыз Кожобекова во время своего выступления  на международном круглом столе, посвященном международным отношениям и межкультурным коммуникациям, передает «Sputnik.Кыргызстан».

Так, представитель кыргызстанского МИД рассказала, что в этом году будет проведен ряд мероприятий, посвященных  юбилею со дня рождения кыргызского и российского писателя Чингиза Айтматова. «В рамках председательства будут проведены мероприятия по празднованию юбилейной даты именно в контексте использования русского языка тоже. Как вы знаете, наш мэтр писал и на русском, и на кыргызском языках», – пояснила кыргызстанский дипломат.

В январе замглавы МИД Кыргызстана Асеин Исаев призвал продвигать русский язык в СНГ. Ранее президент Кыргызстана Садыр Жапаров подчеркнул, что власти страны будут создавать условия для развития русского языка в республике. В свою очередь, президент России Владимир Путин назвал русский язык объединяющей силой в СНГ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также заявил, что роль русского языка в странах объединения не должна подвергаться сомнению.

Напомним, несмотря на ведение США и ЕС санкционной войны против России, она и ее партнеры по ЕАЭС и СНГ преодолевают ограничения благодаря сохранению и укреплению торгово-экономических отношений со странами, не поддерживающими санкции. Кроме того, давление со стороны Запада открывает перед партнерами новые возможности: это освобождает ниши российского рынка, ранее занятые западными компаниями, стимулирует перетоки российских инвестиций в страны постсоветского пространства.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/25063