Генеральный секретарь СНГ С.Лебедев направил приветствие участникам и гостям Первого Евразийского конгресса лингвистов
От имени Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств сердечно приветствую участников и гостей Первого Евразийского конгресса лингвистов.
Проведение столь представительного мероприятия в Российской Федерации, которая председательствует в нынешнем году в Содружестве Независимых Государств, свидетельствует о значительной роли России в сохранении и дальнейшем развитии общего гуманитарного евразийского пространства.
Первый Евразийский конгресс лингвистов, проводимый Российской академией наук при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и приуроченный к 300-летию Российской академии наук, является одним из важных мероприятий 2024 года в сфере гуманитарного сотрудничества стран СНГ.
На научном форуме запланировано проанализировать лингвокультурные аспекты интернационализации на Евразийском континенте в условиях многоязычия, поликультурности и поликонфессиональности в образовательной среде, рассмотреть вопросы языкового ландшафта и перехода к цифровым технологиям, поделиться опытом и обменяться методиками преподавания языков стран Евразии.
Отрадно, что насыщенная программа Конгресса, представляющая ключевые направления развития современной лингвистики, включая все группы языков Евразии и других регионов мира, а также общие проблемы языкознания, тесно перекликается с вопросами использования языков государств – участников Содружества Независимых Государств в условиях многоязычного, поликультурного и многоконфессионального объединения государств.
Уверен, что в ходе пленарного заседания, круглых столов и стендовых сессий Конгресса будут высказаны новые идеи, предложены конкретные проекты и инициативы по развитию межкультурных и межъязыковых связей между странами Евразии, будут определены направления сотрудничества ученых-лингвистов по решению наиболее актуальных проблем науки о языке.
Убежден, что Конгресс в будущем станет признанной международной площадкой для обсуждения самых актуальных вопросов лингвокультурного развития, выработки перспективных ориентиров межкультурного диалога на пространстве Европы и Азии.
Выражаю также уверенность, что выработанный по итогам Конгресса документ будет содействовать укреплению духовно-нравственных ценностей, взаимному сближению и обогащению культур на Евразийском континенте.
Желаю участникам Конгресса успешной и плодотворной работы, неисчерпаемого вдохновения, новых творческих и научных достижений на благо народов евразийских стран.
Генеральный секретарь СНГ С.Н.Лебедев
Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/28672