Первый заместитель Председателя Правительства России Д.Мантуров встретился с Заместителем Премьер-министра Узбекистана Ж.Ходжаевым
Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Денис Мантуров провёл в Москве встречу с Заместителем Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшидом Ходжаевым. Сопредседатели Российско-Узбекской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству обсудили приоритетные вопросы двустороннего сотрудничества.
Торгово-экономические отношения России и Узбекистана интенсивно развиваются. «По предварительным оценкам, по итогам прошлого года взаимный товарооборот увеличился на 5,2% и превысил 10 млрд долларов США. При этом наблюдается рост как российского экспорта, так и импорта из Узбекистана», – отметил первый вице-премьер. По словам Жамшида Ходжаева, Узбекистан оценивает динамику двусторонней торговли ещё более оптимистично и фиксирует её рост до 11,7 млрд долларов.
Денис Мантуров подчеркнул значительный потенциал межрегионального сотрудничества в части дальнейшего расширения торгово-экономических и инвестиционных связей двух стран. Президент России Владимир Путин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в 2024 году провели заседание Совета регионов России и Узбекистана, по итогам которого были подписаны документы о сотрудничестве на сумму свыше 220 млрд рублей.
Активно развивается делегационный обмен: за прошедший год состоялось 39 визитов глав российских регионов в Узбекистан. Положительная динамика наблюдается и в туристической сфере: по итогам прошлого года российскими туристами было совершено 515 тыс. поездок в Узбекистан.
Россия и Узбекистан расширяют взаимодействие в сфере высшего образования. В Узбекистане действуют 14 филиалов российских вузов – это рекордный показатель среди стран Центральной Азии. В стадии оформления ещё один филиал Всероссийской академии внешней торговли.
Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/29134