Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 апреля в Москве состоится очередное заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств

4 апреля 2014 года в Москве (ул. Спиридоновка, 17, особняк Министерства иностранных дел Российской Федерации) состоится заседание Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств.

На заседании планируется рассмотреть около 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество стран Содружества в различных сферах.

Первым планируется обсудить вопрос о ходе реализации Плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках Содружества Независимых Государств на 2013 год и о Плане на 2014 год.

В 2013 году проведены шесть межмидовских консультаций, тематика которых в основном касалась вопросов, представляющих взаимный интерес в области внешней политики стран Содружества, а также содействия обмену опытом и информацией по внешнеполитическим вопросам. Рассматривались вопросы взаимодействия заинтересованных государств – участников СНГ в Организации Объединенных Наций, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и на других международных форумах, включая возможность продвижения совместных инициатив, а также вопросы сотрудничества в противодействии новым вызовам и угрозам, экспортного контроля и нераспространения.

Исходя из общего мнения о целесообразности продолжения и расширения круга обсуждаемых тем, а также более широкого участия в них как представителей МИДов, так и других заинтересованных ведомств и органов Содружества, на рассмотрение СМИД вносится проект Плана консультаций на 2014 год.

В гуманитарной сфере главам внешнеполитических ведомств  будет предложено принять, в частности, проекты решений об объявлении 2016 года Годом образования в Содружестве Независимых Государств,  о Программе поддержки и развития национальных видов спорта в Содружестве Независимых Государств на период до 2020 года и Плане мероприятий на 2015–2017 годы по ее реализации, о проекте Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области противодействия онкологическим заболеваниям, о придании ряду учреждений статуса базовых организаций.

В сфере обеспечения безопасности планируется обсудить и одобрить проект Решения о Заявлении глав государств – участников Содружества Независимых Государств о сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, а также документы, регламентирующие взаимодействие в области топогеодезического и навигационного обеспечения вооруженных сил стран СНГ, гуманитарного разминирования, возвращения несовершеннолетних в государства их постоянного проживания,   передачи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

На заседании СМИД предполагается также рассмотреть ряд вопросов правового обеспечения деятельности Содружества.  Будут определены дата и место проведения очередного заседания Совета.

Подробная информация о вопросах повестки дня заседания СМИД размещена на сайте Исполнительного комитета СНГ в рубрике «Совет министров иностранных дел СНГ».

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефону +7 495 606 07 19 (Никаноров Владимир Степанович) или по электронной почте nikanorov_vs@mail.ru.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/2936