Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

А.Лукашенко считает недопустимым разрушать СНГ

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает недопустимым разрушать СНГ. Об этом глава белорусского государства заявил 5 мая 2014 года на встрече с председателем исполкома - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Скажем откровенно, мы переживаем непростой период", - отметил Президент Беларуси. Вместе с тем Александр Лукашенко выразил уверенность, что с существующими проблемами удастся справиться. "Но разрушать, пусть даже не совсем такое, какое бы мы хотели, Содружество, к которому мы стремимся, тем не менее нельзя", - подчеркнул белорусский лидер.

"Поэтому мы с вами приняли решение о том, что СНГ было, есть и будет, что мы должны работать, и решение о том, что, коль по определенным причинам Украина не сможет председательствовать в этом году в Содружестве, мы возьмем на себя эту ответственность как государство, где расположена штаб-квартира Содружества", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко попросил Сергея Лебедева проинформировать его о событиях, связанных с подготовкой заседания Совета глав государств Содружества, которое планируется провести в октябре нынешнего года. "Но до этого и главы правительств, и другие ведомства должны провести свои мероприятия и подготовить этот совет, чтобы он был эффективным и результативным", - добавил глава государства.

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3094