Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Выступление С. Н. Лебедева на очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ в Ереване

Выступление Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева на очередном заседании Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ (14 октября 2011 года).
 

Уважаемый Тигран Суренович!

Уважаемый Алик Саргисович!

Уважаемые члены Совета и участники заседания!

Прежде всего, благодарю за приглашение к участию в работе Совета, который играет важную роль в совместном противодействии современным вызовам и угрозам на пространстве Содружества Независимых Государств.

В деятельности Совета прочно утвердились конструктивизм и высокий уровень доверия, что позволяет предметно обсуждать самые сложные проблемы, координировать усилия в борьбе с организованной преступностью и на иных направлениях укрепления стабильности и безопасности.

Настоящее заседание проходит в преддверии 20-летия СНГ. Центральным событием юбилейного года стало заседание Совета глав государств, состоявшееся 3 сентября в столице Таджикистана. Данный саммит знаменателен тем, что на нем принято Заявление глав государств в связи с 20-летием образования СНГ, а также рассмотрен Аналитический доклад «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу». В этих документах всесторонне проанализированы имеющиеся успехи и упущения, намечены ориентиры на будущее.

Что касается оценки прошедшего периода, то в Заявлении глав государств, в частности,  отмечено: «За короткий исторический период СНГ прошло сложный путь становления, поиска оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений и утвердило себя в качестве интеграционного объединения, призванного обеспечивать развитие взаимодействия между государствами - участниками. Главным итогом работы Содружества за 20 лет является создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства – участника СНГ».

С другой стороны, саммит четко и однозначно подтвердил общее видение перспектив Содружества, которое емко сформулировано в заключительном положении Заявления глав государств. «Мы, главы государств – участников СНГ, с оптимизмом смотрим в будущее и заявляем о стремлении к повышению эффективности и дальнейшему развитию нашего Содружества как авторитетной региональной межгосударственной организации».

Это коллективное мнение лидеров наших стран обязывает органы СНГ повышать эффективность практических действий.

Могу сообщить, что в настоящее время в рамках СНГ идет активная проработка мер по укреплению и совершенствованию многостороннего сотрудничества. Содержательная и конструктивная дискуссия по этим вопросам состоялась недавно, 28–29 сентября, в Минске на Международной научно-практической конференции «20 лет Содружеству Независимых Государств», выработавшей соответствующие рекомендации. В аналогичном русле была организована на прошлой неделе под эгидой Межпарламентской Ассамблеи СНГ научно-практическая конференция в Санкт-Петербурге.

Повестка дня настоящего заседания также предполагает обсуждение тематики 20-летия СНГ. Уверен, что в ходе обсуждения прозвучат новые конкретные предложения и инициативы, направленные на улучшение взаимодействия.

 

Уважаемые коллеги и друзья!

Заметные позитивные сдвиги произошли в сфере укрепления стабильности и безопасности, противодействия глобальным рискам и угрозам. За прошедший период усилиями государств, при вашем непосредственном участии, создана и функционирует комплексная организационно-правовая система.

Это позволяет координировать сотрудничество и сообща противостоять организованной преступности, терроризму и иным проявлениям экстремизма, наркотрафику, торговле людьми.

Следует отметить весьма весомый вклад вашего Совета в совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества и организацию своевременного полномасштабного выполнения принятых документов. В частности, от имени Исполнительного комитета СНГ хотел бы выразить признательность членам Совета за активное и деятельное участие в подготовке и согласовании всех рассчитанных на 2011–2013 годы целевых межгосударственных программ в области укрепления безопасности.

Весомые результаты обеспечиваются Советом при проведении в рамках межгосударственных программ специальных операций и масштабных оперативно-профилактических мероприятий.
 

Справочно.
За 2008–2010 годы СМВД проведены 39 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 4 специальные операции. В их результате раскрыты 97,4 тыс. преступлений, задержаны более 39,9 тыс. лиц, находившихся в розыске, пресечена деятельность 449  организованных преступных групп, изъяты 7,8 тыс. единиц огнестрельного оружия, более 23 тонн наркотических веществ, выявлены более 24 тыс. лиц, нарушивших миграционное законодательство, ликвидированы 117 каналов незаконной миграции, выявлены более 650 фактов торговли людьми.


На рассмотрение сегодняшнего заседания внесен проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий. В документе с учетом современных реалий содержатся важные новые предложения, которые, по нашему мнению, будут способствовать укреплению общего потенциала нейтрализации организованной преступности и терроризма. В этой связи было бы целесообразно уже сейчас приступить к разработке проекта Плана мероприятий по реализации указанной Концепции.

В целях совершенствования правовой базы сотрудничества не менее важно ускорить процесс дальнейшего согласования рассматриваемого  сегодня проекта Протокола о механизме передачи компетентными органами государств наркотических средств, огнестрельного оружия и боеприпасов, являющихся вещественными доказательствами по уголовным делам.

Убежден, что достигнутый уровень взаимодействия позволит Совету министров внутренних дел, как и все предыдущие годы, успешно решать ответственные задачи по дальнейшему укреплению стабильности и безопасности на пространстве Содружества.

Благодарю за внимание и желаю участникам заседания продуктивной работы.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/348