Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

1 октября в Москве пройдут межмидовские консультации на тему «Развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на безопасность стран Центральной Азии»

1 октября 2014 года в Москве состоятся межмидовские консультации в рамках СНГ на тему «Развитие ситуации в Афганистане и ее влияние на безопасность стран Центральной Азии».

Участники консультаций проанализируют текущую военно-политическую ситуация в Афганистане и перспективы ее развития, выскажут позиции своих стран по вопросу вывода основного контингента Международных сил содействия по безопасности из Афганистана до конца 2014 года и подписания между ИРА и США двустороннего Соглашения по безопасности.

Будут рассмотрены вопросы обеспечения охраны и контроля государственных границ центрально-азиатских стран с Афганистаном и противодействия распространению международного терроризма, религиозного экстремизма и наркоторговли в регионе.

Планируется обсудить роль стран СНГ в продвижении межафганского мирного переговорного процесса, их участия в процессе восстановления экономики Афганистана и перспективы дальнейшего развития торгово-экономических связей государств Содружества с этой страной.

Участники консультаций наметят меры по дальнейшему развитию сотрудничества, обмену опытом и информацией между государствами - участниками СНГ по афганской проблематике и смежным вопросам.

Особое внимание будет уделено вопросам участия стран Содружества в развитии сотрудничества в международных и региональных организациях по Афганистану, а также выработки единой позиции стран СНГ по афганской проблематике в рамках этих организаций.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3494