Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Официальный визит Президента Узбекистана в Казахстан

Совместный брифинг по итогам переговоров президентов Республики Казахстан и Республики Узбекистан

25.11.2014

Президент Казахстана отметил, что в рамках состоявшихся переговоров был  обсужден широкий круг вопросов.

- Среди них – дальнейшее укрепление политического взаимодействия, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Состоялся обстоятельный, открытый и доверительный обмен мнениями по развитию ситуации в нашем регионе и событиям, происходящим вокруг нас. Отрадно отметить, что наши подходы по многим аспектам совпадают. Это касается и водной проблематики в регионе. Сотрудничество в этой жизненно важной сфере возможно только на основе взаимного доверия. Также необходимо обеспечить транспарентность и учёт интересов всех без исключения стран региона, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что были рассмотрены ключевые аспекты международной повестки дня.

- Мы обсудили ситуацию в Украине, Афганистане, Сирии и Ираке. Казахстан и Узбекистан намерены и далее поддерживать друг друга на международной арене. Будем активно участвовать в реализации совместных инициатив, в том числе, в рамках ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, СВМДА, ОИС и других структур. Актуальным остаётся наше совместное противодействие международному терроризму и религиозному экстремизму, - сказал Президент Казахстана.

Глава государства также обратил внимание, что перспективы торгово-экономического сотрудничества подчеркивают устойчивый рост взаимной торговли.

- Ярким подтверждением является постоянное увеличение товарооборота. С 2005 по 2013 годы он вырос в 4 раза, превысив 2 миллиарда долларов. За 9 месяцев он уже составил более полутора миллиарда долларов. Такая динамика вызвана  устойчивым подъемом экономик двух государств, а также укреплением сотрудничества во всем регионе. Важным представляется проведение первого заседания созданного по нашему поручению Делового совета, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана выразил уверенность, что итоги визита И.Каримова  выведут отношения двух стран на более высокий качественный уровень стратегического партнерства.

В свою очередь, Президент Узбекистана выразил удовлетворение результатами состоявшихся переговоров, прошедших в духе открытости и доверительности. Он также отметил, что встреча показала близость позиций практически по всем обсужденным вопросам двусторонних отношений и ключевым направлениям регионального сотрудничества и международной политики.

И.Каримов подчеркнул, что современные вызовы напрямую затрагивают стратегические интересы, как Казахстана, так и Узбекистана.

- Они требуют от нас более тесного взаимодействия для сохранения мира, стабильности и спокойствия в наших странах и регионе в целом, обеспечения устойчивого развития национальных экономик и повышения благосостояния народов. Скорейшая стабилизация обстановки в Афганистане и достижение мира в этой стране имеют решающее значение для безопасности и стабильности в центрально-азиатском регионе и за его пределами, - сказал Президент Узбекистана.

Он также отметил, что стремительный рост товарооборота между двумя странами объясняется более эффективным взаимодействием.

- Произошедшие за период независимости изменения в структуре экономики Казахстана способствовали возникновению новых отраслей. Темпы роста экономики вашей страны в последние годы составляют не ниже 5-6%, это серьезный рост. С учетом также высоких темпов развития экономики Узбекистана,  мы имеем огромные возможности обеспечить и увеличение взаимного товарообмена, и устойчивый экономический рост обеих стран, - сказал И.Каримов.

Президент Узбекистана сообщил, что  главы государств подтвердили единую позицию в отношении строительства новых гидротехнических сооружений в верховьях рек Амударья и Сырдарья.

И.Каримов подчеркнул, что стороны также достигли договоренности о дальнейшем развитии культурно-гуманитарного сотрудничества, что является важнейшим фактором сближения народов.

 

***

По итогам переговоров в присутствии глав двух государств были подписаны следующие документы:

- Протокол о внесении изменений в Межправительственное Соглашение о сотрудничестве в области охраны промышленной собственности от 2 июня 1997 года;

- Программа сотрудничества между МИД РК и МИД РУ на 2015-2016 годы.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

 


 

Переговоры в расширенном составе в рамках официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова

25.11.2014

Президент Казахстана отметил, что Узбекистан является ведущим торгово-экономическим партнером нашей страны в центрально-азиатском регионе.

- Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике и снижение цен на основные виды продукции, товарооборот между нашими странами растет. При этом считаю, что нашими странами еще не полностью используется экономический потенциал. С учетом того, что номенклатура товаров узкая, Межправительственной комиссии и нашим правительствам необходимо провести работу над увеличением объема торговли, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев также поблагодарил за поддержку Узбекистаном кандидатуры Казахстана на проведение международной выставки «ЭКСПО-2017».

- Мы приступили к строительству выставочного комплекса, выделяем необходимые средства для достойного проведения мероприятия. Надеемся, что Узбекистан будет представлен на этой выставке и наша страна, в свою очередь, готова создать для этого необходимые условия, - сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства выразил уверенность, что переговоры станут важным пунктом в укреплении взаимных отношений, в том числе в торгово-экономической сфере.

И.Каримов отметил, что его визит является логическим продолжением встречи глав двух государств, состоявшейся в прошлом году в Ташкенте.

- Мы рассматриваем этот визит как хорошую возможность критически проанализировать весь комплекс узбекско-казахстанских многоплановых отношений, обменяться мнениями по актуальным вопросам регионального и международного характера. По нашему глубокому убеждению, принятие исторического по своему значению договора о стратегическом партнерстве явилось востребованным шагом. Следует отметить, что при подписании данного документа я не придавал ему такого значения, которое оно получило сегодня, особенно в свете возникающих в мире процессов. Сегодня они приобретают большую актуальность, - сказал Президент Узбекистана.

Он подчеркнул, что подписание договора о стратегическом партнерстве является результатом политической прозорливости Президента Казахстана и его умения заглянуть в будущее.

И.Каримов также отметил, что Узбекистан приветствует активную внешнеполитическую позицию Казахстана и инициативы Нурсултана Назарбаева, направленные на укрепление региональной и международной безопасности, повышение авторитета и роли страны на международной арене.

- На состоявшихся сегодня переговорах мы подчеркнули убежденность в общности и неразделимости наших долгосрочных стратегических и национальных приоритетов, подтвердили политическую волю и обоюдную приверженность согласовывать и совместно решать стоящие перед нами масштабные цели и задачи, - сказал Президент Узбекистана.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

 


 

На встрече в узком кругу главы двух государств обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых во время визита Нурсултана Назарбаева в Узбекистан в июне 2013 года.

Также были рассмотрены приоритетные направления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической, транспортной и культурно-гуманитарной сфере.

Кроме того, стороны затронули ключевые аспекты региональной безопасности, а также наиболее актуальные международные вопросы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и Узбекистан являются близкими в историческом и культурном плане странами.

- Являясь соседями, в условиях независимости мы должным образом выстроили свои отношения. Казахстан поддерживает Узбекистан во всех его начинаниях. Мы настроены на то, чтобы укреплять дружбу между двумя странами, расширять торговлю, развивать взаимоотношения, в том числе по вопросам внутренней и внешней безопасности и по всем другим направлениям. В наших странах сейчас пристально следят за этими переговорами, поскольку от позиции и взаимной работы Казахстана и Узбекистана зависит стабильность и развитие всего региона, - сказал Глава государства.

В свою очередь, Президент Узбекистана подчеркнул стремительно меняющуюся ситуацию в современном мире.

- В этих условиях каждая страна ищет свою опору, уточняет свои планы и опирается на своих близких соседей. Для нас Казахстан - самая близкая страна, близкий народ, который в тяжелые испытания и радостные дни всегда был вместе с нами. Мы всегда прибегали к помощи друг друга. Хотел высказать слова самого большого уважения к казахскому народу, уверенно двигающемуся по пути процветания. Нам необходимо чаще встречаться для того, чтобы «сверять часы» и совместно определять дальнейшие перспективы, - сказал И.Каримов.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан

 

 


 

Начался официальный визит Президента Узбекистана в Казахстан

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов по приглашению Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева 24 ноября прибыл с официальным визитом в город Астану.

В этот же день состоялась встреча глав двух государств, обсуждены ключевые вопросы развития отношений между нашими странами, ситуация в Центральной Азии и вокруг нее, а также актуальные международные проблемы, представляющие взаимный интерес.

Начавшийся диалог на высшем уровне в обеих странах рассматривается как важный фактор многопланового сотрудничества, определяющий приоритетные направления взаимодействия Узбекистана и Казахстана на перспективу.

Основные события визита запланированы на 25 ноября. Президенты проведут переговоры в узком составе и с участием делегаций двух стран.

Развитие отношений между Узбекистаном и Казахстаном приобретает особо важное значение не только в плане их долгосрочной перспективы, но и для стабильности и процветания Центральной Азии в целом.

Солидная договорно-правовая база охватывает практически все сферы двустороннего сотрудничества, основу которой составляют Договор о вечной дружбе, который был заключен в 1998 году, и Договор о стратегическом партнерстве, подписанный в июне 2013 года.

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Узбекистан


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/3998