Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ

21 января 2015 года в Москве состоялось заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ. В нынешнем году это первое заседание Комиссии под эгидой Казахстана.

В соответствии с решением Совета глав государств СНГ, Председательство в Содружестве Независимых Государств в течение 2015 года осуществляется Республикой Казахстан в лице ее представителя одновременно в Совете глав государств, Совете глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете, Совете постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества, а также в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ.

Заседание провел полномочный представитель Казахстана в Комиссии Олег Песков. В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также сотрудники ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовал заместитель Председателя  Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергей Иванов.

Олег Песков представил собравшимся Концепцию председательства страны в СНГ в 2015 году. Он особо подчеркнул, что председательство Республики Казахстан будет основываться на принципе преемственности в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на последовательную реализацию ранее принятых решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества. Председательство будет содействовать расширению и укреплению партнерского взаимодействия государств – участников СНГ на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения интересов друг друга в целях придания поступательной динамики развитию Содружества, обеспечения роста благосостояния народов государств Содружества, отметил Олег Песков.

Участники заседания заслушали и подробно обсудили информацию о ходе реализации в 2014 году Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и Комплекса мероприятий на 2012–2014 годы по реализации программы. Был также обсужден вопрос о Комплексе мероприятий по реализации этой программы на 2015-2016 годы.

Предметом рассмотрения стал Прогноз производства, потребления, ввоза и вывоза важнейших видов продукции государств Содружества на 2015.

После учета замечаний, высказанных в ходе заседания, проекты документов будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ.

Участники заседания одобрили проект повестки дня 65-го заседания Экономического совета Содружества Независимых Государств, которое состоится 13 марта нынешнего года в Москве. В этот же день в российской столице пройдет Международный экономический форум государств – участников СНГ «Интеграция – новые возможности и пути выхода из кризиса». В работе форума предполагается участие членов Экономического совета СНГ, руководящих работников министерств  экономического развития, промышленности и торговли государств, представителей органов власти, торгово-промышленных палат, отраслевых объединений, банковских сообществ и предпринимателей государств – участников СНГ.                                          

Основная задача форума - обсуждение перспектив  и механизмов дальнейшего укрепления экономического сотрудничества. Будут рассмотрены вопросы реализации Договора о зоне свободной торговли, развития транспортных коридоров, повышения энергоэффективности и энергосбережений, финансово-банковского взаимодействия на пространстве Содружества, представлены инновационные проекты.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4222