Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Весь мир в неоплатном долгу перед подвигом советского народа – А.Лукашенко

Весь мир в неоплатном долгу перед подвигом советского народа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 7 мая на торжественном собрании, посвященном 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Весь мир должен быть в неоплатном долгу перед подвигом советского народа, который заплатил за Победу неимоверно высокую цену - жизни тридцати миллионов человек. Тех, кто погиб в бою или скончался от ран, кто замучен в фашистских застенках и лагерях, кто заживо сожжен, как в Хатыни, или расстрелян карателями, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде или от непосильного труда в глубоком тылу", - подчеркнул Глава государства.

 


Президент напомнил, что благодаря мужеству и героизму советского солдата для европейских народов завершилась длившаяся почти шесть лет Вторая мировая война, страны Европы получили свободу и независимость, возможность самостоятельно определять свой путь развития.

Александр Лукашенко отдал дань уважения и высказал слова признательности в адрес тех, кто воевал на стороне союзников - стран антигитлеровской коалиции, активистам антифашистского Сопротивления. "Они внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Второй фронт, открытый в 1944 году, серьезно помог добить врага в его логове. Но историческая правда состоит в том, что ведущую и основную роль в общей антифашистской борьбе сыграл Советский Союз. Протяженность советско-германского фронта в четыре раза превосходила все вместе взятые западные фронты", - отметил белорусский лидер.

Глава государства также подчеркнул, что Беларусь первой приняла на себя страшный удар врага, но не сдалась, а стала живым щитом на пути агрессора. Еще до открытия Второго фронта под контролем партизан уже находилось 60% захваченной фашистами территории Беларуси, а около 38 тыс. квадратных километров были полностью свободны от противника, что сопоставимо по размерам с территорией Нидерландов или Бельгии. В то же время в рядах Красной армии сражалось более 1,3 млн уроженцев Беларуси. Среди них - более двухсот генералов и адмиралов. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены четыре с половиной сотни соотечественников.

"Мы никогда не предадим память миллионов людей - солдат и мирных жителей, погибших от рук нацистов. Никто не забыт и ничто не забыто! - подчеркнул Александр Лукашенко. - Мы не забыли, что в Беларуси погиб каждый третий. Было уничтожено более половины наших национальных богатств, разрушено более 200 городов и свыше 9 тыс. деревень. На территории Беларуси фашисты создали 260 лагерей смерти и 170 гетто. Только один расположенный под Минском концлагерь Тростенец унес жизни более 200 тыс. советских людей и граждан Европы".

По словам Президента, празднование 70-летия Победы - это момент истины. "В эти дни, оглядываясь в прошлое, мы оцениваем и настоящее. Победа требует от нас единства, сплоченности наследников советского народа. Но спустя десятилетия среди нас, руководителей и политиков, появились так называемые бухгалтеры, мечтающие поделить Победу по удельному весу национальностей. Уже даже спорят: какой процент в Победе русской, украинской, казахской, грузинской, узбекской крови", - констатировал белорусский лидер.

"Это инсинуации, и ответ на них простой: нацизм уничтожили не русские и белорусы, не украинцы и грузины, не казахи и узбеки. Великую Победу подарил нам Великий советский народ!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

Умирая в Брестской крепости и Ленинграде, сражаясь под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, освобождая Беларусь и Западную Европу, штурмуя Берлин, советские солдаты не думали о национальности. "Они были едины, водружая Знамя Победы. Значит, и Победа была едина и будет всегда неделима!" - уверен Глава государства.

"Мы всегда должны помнить: Победа - это святое! И прикасаться к ней можно только чистыми руками и с чистой душой, - подчеркнул белорусский лидер. - Историю надо чтить, уважать, делать выводы, извлекать уроки. Ее нельзя приспосабливать к современности с целью рейтингов, оправдания ошибок и просчетов в политике".

Александр Лукашенко отметил, что в лихие 90-е годы прошлого века на постсоветском пространстве значительно ослабили внимание к Победе и победителям, позволили предать забвению подвиг советского народа. "Одни это делали по причине "потери памяти и рассудка". Другие, чтобы не обидеть нынешнюю Германию, не озвучивали такие понятия, как нацизм, фашизм и геноцид, что полностью присутствовало в годы Второй мировой войны", - сказал Глава государства.

"В наших странах, образовавшихся на пепелище Советского Союза, появилась политическая шпана, решившая переписать страницы истории и Великой Отечественной войны под диктовку западных ревизионистов и местных националистов", - заявил Президент Беларуси. Современную молодежь пытаются убедить в том, что не фашисты развязали ту страшную войну, а Советский Союз, называют героев Сопротивления и партизан бандитами, а пособников нацистов и полицаев - патриотами. "Эти так называемые патриоты жгли людей и их дома целыми деревнями и городами, насиловали женщин, убивали детей и стариков", - заметил белорусский лидер.

"Никто не имеет права забывать суровую правду той войны! Тем более - чернить светлое имя воина-освободителя, кощунствовать над великими символами, глумиться над памятниками и воинскими захоронениями. Историю надо знать, а ее уроки - помнить. Кто этого не делает, тот обрекает себя на повторение самых трагических ошибок", - подчеркнул Глава государства.

Говоря о Беларуси, Александр Лукашенко отметил, что в стране никому не позволили фальсифицировать историю Великой Отечественной войны. "Мы трепетно и бережно относимся к ней, потом что эта война стала для белорусского народа небывалой проверкой на прочность. Нельзя забывать, что те, кто очерняет Великую Победу, пытаются отнять у нас чувство национальной гордости, человеческое достоинство и уверенность в будущем", - сказал Президент.

Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что некоторые страны и сегодня позволяют себе вмешиваться во внутренние дела суверенных государств, а политика давления и экономического шантажа давно стала обыденностью. "Более того, сильные мира сего подстегивают военные конфликты в разных точках земного шара. Оружие становится аргументом в отстаивании экономических интересов отдельных сверхдержав. Возрастает их военная активность, проводятся маневры и учения, наращиваются вооружения, накапливается военный потенциал у наших границ", - отметил Президент.

"Все это не способствует укреплению мира, вызывает новые угрозы и дестабилизирует обстановку", - заявил Александр Лукашенко.

"Спустя 70 лет после Второй мировой войны в Европе снова запахло гарью. И самое ужасное, о чем и думать не могли победители, а также миллионы убитых, замученных в фашистских застенках, сожженных в концлагерях, что мы, их наследники, будем стрелять друг в друга, брат пойдет на брата и будет его уничтожать! Но это случилось, случилось на земле, обильно политой кровью победителей, - констатировал Александр Лукашенко. - Жуткий "подарок" павшим и живым! Страшная боль для ныне живущих ветеранов!"

По словам Президента, тысячелетняя история навечно сплотила три родственных народа: белорусов, русских и украинцев. "Трагические события у наших братьев - это наша боль", - подчеркнул белорусский лидер.

"Беларусь уже немало сделала для того, чтобы на украинской земле воцарился мир. И мы готовы сделать для этого еще больше - все, что потребуется, чтобы остановить эту войну. Если мы, славяне, сами не договоримся, сами не решим, что нам делать, то никто другой нам не поможет", - заявил Александр Лукашенко.

Говоря о Дне Победы, Александр Лукашенко отметил, что проведение парадов и других праздничных мероприятий - это хорошо, и ветераны это ценят. "Но по большому счету мы оказались плохими наследниками тех, кто победил в той войне. Мы не спасли, не удержали ту страну, которую они защищали, и, более того, мы развязали на этой славянской земле непростительную для нас войну. И чем раньше мы это осознаем и сделаем все необходимое, чтобы ее остановить и покаяться, пока еще живы не только ветераны, но и участники войны, тем лучше будет для нашего поколения", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь способна решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела. "Для нашего народа главными национальными ценностями являются мир, независимость, общественное согласие и стабильность. У нас нет врагов. Мы никогда никому не угрожали и никогда не будем этого делать. Но свою независимость, мир на нашей земле мы готовы защищать и отстоять в любых условиях. У Беларуси хватит политической воли, сил и средств, чтобы решительно пресечь любые попытки вмешательства в ее внутренние дела", - заявил белорусский лидер.

Президент отметил, что в Беларуси уважают право каждого государства выбирать свой собственный путь развития и вправе ожидать ответного уважения к выбору пути, который избрал белорусский народ.

"В нашей истории не было более яркого и великого события, чем победа над фашизмом. И пока люди помнят это и гордятся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, спасшего мир от фашизма, мы в безопасности", - сказал Глава государства.

Обращаясь в завершение выступления к ветеранам, Александр Лукашенко сказал: "Мы всегда будем гордиться вами. Ваш героизм, самоотверженность всегда будут служить примером для нынешних и будущих поколений белорусов. Мы рады, что сегодня вы рядом с нами, что мы вместе встречаем эту историческую дату - 70-ю годовщину Великой Победы!"

 

Источник: Пресс-служба Президента Республики Беларусь
 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/4974