Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Азербайджанским ветеранам Великой Отечественной войны вручены награды Совета безопасности России

11 мая группе ветеранов Великой Отечественной войны из Азербайджана по случаю 70-летия Победы над фашизмом были вручены Почетные знаки Совета безопасности РФ. Награды вручил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, находящийся с визитом в Баку.

Открывая встречу, состоявшуюся в посольстве России в Баку, посол РФ в Азербайджане Владимир Дорохин отметил, что визит секретаря Совета безопасности РФ в Баку совпал с 70-й годовщиной Победы над фашизмом. «Сегодняшняя встреча символизирует наше отношение к этой дате, к ветеранам, которые внесли свой вклад в Победу», - сказал посол. Он сообщил, что в Азербайджане сейчас проживает 1291 участник боевых действий в Великой Отечественной войне, которые окружены огромной заботой государства. В.Дорохин назвал ветеранов активом российской-азербайджанских отношений, способствующим развитию связей между двумя странами. Он особо подчеркнул, что одним из первых указов общенационального лидера Гейдара Алиева после его возвращения к власти в стране стало восстановления празднования Дня Победы, который хотели вычеркнуть из календаря прежние власти. Посол также подчеркнул, что президент Ильхам Алиев, продолжая этот курс, с большим вниманием относится к ветеранам и их нуждам.

Обращаясь к ветеранам, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев подчеркнул, что Победа в Великой Отечественной войне была добыта всем советским народом - и теми, кто воевал, и теми, кто работал в тылу. «Цена заплачена очень высокая, сейчас говорят, что потери составили 27 миллионов человек, но реально, думаю, было больше», - отметил он. Н.Патрушев сказал, что восхищен масштабами созидательной работы, которая ведется в Азербайджане. Он сообщил, что у него состоялась встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «Встреча прошла очень конструктивно, полезно, мы поговорили о двусторонних отношениях, о том, как будем развивать многосторонние связи», - сказал он.

Отметив большую роль ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, Н.Патрушев вручил бывшим фронтовикам награды Совета безопасности РФ. Награды были вручены ветеранам Тофику Агагусейнову, Александру Гритченко, Абдулаге Джавадову, Софье Джафаровой, Марии Рзаевой и Фатме Саттаровой.

Одна из награжденных - ветеран войны Мария Рзаева, которая присутствовала на параде в Москве 9 мая, отметила, что была поражена увиденным. «То, что мы увидели на параде в Москве, было грандиозно», - сказала она. М.Рзаева подчеркнула, что общенациональный лидер Гейдар Алиев проявлял большую заботу о ветеранах, встречался с ними, интересовался их проблемами. Эту политику сегодня продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, подчеркнула она. Ветеран отметила, что родилась в России, но большая часть ее жизни связана с Азербайджаном. «Люблю Россию, но я также люблю и Азербайджан, который стал моей второй родиной» - добавила она.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5016