Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Участники Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества-2015» составили интерактивную карту «Военными дорогами наших прадедов»

23 июня в рамках Международного культурно-образовательного форума «Дети Содружества-2015», который проходит в г. Чолпон-Ате, участники форума подготовили презентации для проекта интерактивной карты «Военными дорогами наших прадедов».

Заместитель директора филиала Института управления образования Российской академии образования, доктор педагогических наук Марина Якушкина сообщила, что в этом году главной темой форума является 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «В работе форума принимают участие педагоги, политики. Сегодня ребята подготовили серьезные презентации по такой теме, как «Уроки Ялтинской конференции и их применение в современном мире»,  - сказала она.

Депутат Госдумы Федерального Собрания РФ, член Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по культуре, информации, туризму и спорту Николай Иванов подчеркнул, что дети подняли важную и актуальную тему, к которой и Госдума РФ, и МПА СНГ относятся очень серьезно. «В современной политике привыкли мыслить штампами, а то, что вы предлагаете - это свежо и интересно. В современном мире мы сможем жить только в едином экономическом и культурном пространстве. Наше Содружество должно крепнуть и вырастать в более серьезное государственное образование», - подчеркнул он. Парламентарий сообщил о продолжающейся реконструкции известного детского лагеря «Артек», и выразил желание провести следующие встречи там.

Участники форума также подготовили презентации для проекта интерактивной карты «Военными дорогами наших прадедов».

Напомним, на побережье озера Иссык-Куль с 18 по 24 июня проходит III Международный культурно-образовательный форум «Дети Содружества-2015». Организаторами форума выступают Жогорку Кенеш Кыргызской Республики и Совет Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В работе форума принимают участие 120 детей из пяти стран СНГ - Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана.

 

Источник: Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5236