Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

8 февраля в Минске состоится очередное заседание Совета постпредов


8 февраля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Заседание Совета пройдет под председательством Постоянного полномочного представителя Республики Таджикистан при уставных и других органах Содружества Козидавлата Коимдодова.

В первую очередь постпреды намерены сформировать проект повестки дня заседания Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств, которое состоится в апреле 2011 года в г. Киеве. На рассмотрение СМИД вносится порядка 20 проектов документов, регламентирующих сотрудничество в рамках Содружества в различных сферах. Планируется, что главы внешнеполитических ведомств обсудят проекты Заявления глав государств – участников СНГ в связи с 20-летием образования Содружества Независимых Государств и Обращения глав государств – участников Содружества Независимых Государств к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной начала Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В проект повестки дня СМИД включены также вопросы взаимодействия стран СНГ в сфере безопасности и миграции, культуры и науки, молодежной политики и образования.

Постоянные полномочные представители государств – участников Содружества на своем заседании  рассмотрят в первом чтении предложения в проект повестки дня заседания Совета глав правительств СНГ, намеченного на 20 мая 2011 года в г. Минске. Ожидается, что в проект повестки дня СГП будут внесены вопросы, касающиеся зоны свободной торговли, инновационного сотрудничества, продовольственной безопасности, защиты прав потребителей, мирного использования атомной энергии.

Помимо документов экономического характера, главам правительств будет предложен на рассмотрение целый ряд вопросов гуманитарной сферы взаимодействия.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ



Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/53