Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Взаимные накопленные инвестиции России с Казахстаном составляют $15 млрд

Взаимные накопленные инвестиции России с Казахстаном составляют $15 млрд, а российские компании представлены во всех областях казахстанской экономики, среди них "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Русал", "Мечел", "АвтоВАЗ", "КамАЗ", Сбербанк и другие, сообщает РИА Новости.

Как отметил помощник президента России Юрий Ушаков, значительная часть торгово-экономического сотрудничества приходится на топливно-энергетический сектор. Осуществляются взаимные поставки энергоносителей. Россия является основным транзитером казахстанской нефти на внешние рынки.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в Сочи с официальным визитом, в рамках которого глава государства принимает участие в седьмом форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

Помимо участия в форуме, президенты России и Казахстана проведут отдельную встречу, на которой рассмотрят интеграционную проблематику в свете стартовавшего 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

Планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и некоторые региональные и международные проблемы, а также отдельно будут обсуждены возможности наращивания связей в агропромышленной сфере, увеличение взаимных поставок сельхозпродукции и импортозамещения товаров этой группы.

 

Источник: CA-NEWS (KZ)


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5474