Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Беларусь останется активным сторонником сохранения и укрепления интеграционного взаимодействия в СНГ - А.Лукашенко

Беларусь всегда была, есть и останется активным сторонником сохранения и укрепления интеграционного взаимодействия в Содружестве Независимых Государств, повышении его эффективности. В этом заверил Президент Беларуси Александр Лукашенко председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева на состоявшейся 12 октября встрече, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент поблагодарил миссию наблюдателей от СНГ за ту большую работу, которую они провели, и за объективность, исходящую от них.

Александр Лукашенко затронул также вопросы предстоящего саммита СНГ на уровне глав государств, который пройдет 16 октября в Казахстане. Глава белорусского государства поинтересовался у Сергея Лебедева, есть ли какие-либо проблемные вопросы при подготовке заседания. Президент Беларуси отметил, что утром разговаривал со многими своими коллегами, в том числе с Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым, и обсудил вопросы предстоящей встречи. Он также попросил рассказать Сергея Лебедева о том, как идет подготовка к саммиту и что еще необходимо сделать.

Сергей Лебедев поздравил Александра Лукашенко с убедительной победой на президентских выборах. Он проинформировал о том, что миссия СНГ, которая наблюдала за ходом избирательной кампании, расценивает этот результат как высокое доверие к действующему Президенту. Он отметил, что миссия СНГ считает, что выборы прошли в соответствии с Избирательным кодексом и Конституцией Беларуси, а также соответствовали общепризнанным международным нормам в проведении выборов. "И самый главный вывод, который мы сделали, - было обеспечено право граждан Беларуси на свободное волеизъявление", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Говоря о предстоящем саммите глав государств СНГ, Сергей Лебедев рассказал, что повестка дня насчитывает 17 вопросов. В частности, принятие заявлений глав государств СНГ в связи с 70-летием создания ООН, 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС, о борьбе с международным терроризмом. Кроме того, ряд вопросов посвящен дальнейшему укреплению военного и приграничного сотрудничества. В частности, предлагается принять концепцию военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2020 года, программу сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, а также соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Будет рассмотрен ряд кадровых вопросов, а именно утверждена кандидатура руководителя Антитеррористического центра государств - участников СНГ и руководителя Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств Содружества. Предполагается, что председательство в СНГ от Казахстана перейдет к Кыргызстану.

На встрече шла речь о вопросах укрепления интеграционного взаимодействия в Содружестве.

Сергей Лебедев выразил признательность Президенту Беларуси за поддержку как Исполнительного комитета СНГ, так и в целом интеграционного взаимодействия
 

Источник: БЕЛТА
 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5560