Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президент А.Атамбаев: Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в СНГ

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев 16 октября в рамках рабочего визита в Республику Казахстан принял участие в заседании Совета Глав государств Содружества Независимых Государств в узком составе, который прошел в поселке Бурабай. 


После церемонии совместного фотографирования Главы государств направились в зал для участия в заседании Совета Глав государств-участников СНГ в узком составе.   

Открывая заседание Совета Глав государств-участников СНГ в узком составе, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Кыргызстан в лице Президента Алмазбека Атамбаева с успешным проведением выборов депутатов Жогорку Кенеша, которые впервые прошли в обстановке стабильности. «Народ показал свою мудрость и показал, что хочет жить в спокойном государстве. Я надеюсь, что новый созыв Жогорку Кенеша внесет вклад в развитие интеграционных процессов», - сказал Нурсултан Назарбаев. 

В ходе своего выступления А.Атамбаев подчеркнул, что Кыргызстан считает интеграцию важным фактором развития и предлагает странам Содружества адаптировать свою повестку дня и приоритеты к новым реалиям. «В этой связи мы считаем своевременным принятие на сегодняшнем заседании Заявления глав государств-участников СНГ о борьбе с международным терроризмом», - сказал он.

По словам Президента, Кыргызстан, как государство-председатель СНГ в 2016 году, намерен строго придерживаться и соблюдать принципы преемственности и последовательного укрепления, взаимовыгодного развития сотрудничества, отвечающего интересам стран СНГ. «Мы уже подготовили проект соответствующей Концепции председательства в Содружестве. В декабре текущего года Концепция будет официально представлена в установленном порядке. На нашу долю выпала почетная миссия - провести в 2016 году в Бишкеке юбилейный Саммит СНГ, основным вопросом которого станет Заявление в связи с 25-летием образования Содружества», - сказал Алмазбек Атамбаев.

«Мы предлагаем провести данное заседание 16 сентября 2016 года в городе Бишкек», - сказал Алмазбек Атамбаев, заверив коллег, что Кыргызстан приложит все усилия для продуктивного проведения председательствования в Содружестве в 2016 году совместно с сопредседательствующими с нами - Казахстаном и Россией.

В завершение своего выступления Президент Алмазбек Атамбаев поблагодарил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за эффективное руководство работой Содружества в период председательства и выразил уверенность, что итоги сегодняшнего заседания способствуют дальнейшему укреплению нашего взаимодействия в рамках СНГ.

 

Источник: Пресс-служба Президента Кыргызстана


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5632