Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Резолюция X Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ

Резолюция
X Форума творческой и научной интеллигенции
государств – участников СНГ

г. Астана 23 октября 2015 года

22–23 октября 2015 года в столице Республики Казахстан г. Астане в рамках председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств состоялся X Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ на тему «Гуманитарное пространство Содружества: общие ценности и диалог культур». В его работе приняли участие представители стран Содружества, межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

В адрес Форума направили приветствия Президент Азербайджанской Республики И. Г. Алиев, Президент Республики Армения С. А. Саргсян, Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев, Президент Российской Федерации В. В. Путин. Также во время пленарного заседания Форума были оглашены приветствия Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств С. Н. Лебедева, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С. Е. Нарышкина, Министра культуры Республики Молдова М. Н. Бабук. С приветствиями в адрес участников Форума выступили Министр информации Республики Беларусь Л. С. Ананич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Республике Казахстан Э. К. Омуралиев.

В рамках Форума прошли заседания секций: «Диалог культур как фактор развития гуманитарного сотрудничества в Содружестве», «Евразийский код гуманитарного сотрудничества», «Навстречу Году образования в СНГ», «Сохранение общей исторической памяти и преемственности поколений народов стран СНГ», «Роль музеев в диалоге культур».

Участники Форума рассмотрели предварительные результаты реализации основных многосторонних гуманитарных проектов текущего года.

Подведены итоги мероприятий, которые состоялись в государствах – участниках СНГ в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Особое внимание было уделено обеспечению преемственности поколений и воспитанию у молодежи уважительного отношения к общей исторической памяти. Широкий общественный резонанс в странах СНГ имели такие крупные совместные проекты, посвященные юбилею Победы, как Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», Международный выставочный проект «В борьбе против нацизма мы были вместе», Международная научно-практическая конференция «Общая Победа: история и память» в г. Москве, Международная школа историков «Советский Союз во Второй мировой войне: актуальные проблемы истории и исторической памяти» в г. Минске, демонстрация по каналам МТРК «Мир» цикла телевизионных программ «Освобождение».

Делегаты Форума отметили позитивный опыт участия своих стран в новом направлении работы МФГС, а именно в проведении II Международного культурного форума Шелкового пути, отметив необходимость дальнейшего развития многостороннего гуманитарного сотрудничества на пространстве Евразии.

Заметными событиями в культурной жизни СНГ в 2015 году стали мероприятия Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в городах Воронеже (Российская Федерация) и Кулябе (Республика Таджикистан).

В преддверии 25-летия образования СНГ было отмечено, что эта дата является важной вехой, позволяющей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества и наметить пути его дальнейшего развития.

Участники Форума обсудили перспективы сотрудничества и конкретные многосторонние проекты в рамках предстоящего Года образования в СНГ.

На Форуме состоялось вручение международной премии «Содружество дебютов» за 2014 год победителям конкурса молодых специалистов в области туризма в трех номинациях – «За формирование межкультурного диалога в целях развития туризма на пространстве СНГ», «За популяризацию туризма на пространстве стран Содружества», «За научно-практические достижения в области туризма».

Подводя итоги работы X Форума и обобщая опыт и результаты мероприятий, проведенных в 2015 году по инициативе отраслевых советов СНГ гуманитарной сферы, а также под эгидой Совета по гуманитарному сотрудничеству и МФГС, участники Форума считают целесообразным:

1. Рекомендовать национальным и межгосударственным органам и структурам, организациям гражданского общества, деловым кругам и средствам массовой информации стран СНГ оказывать максимальное содействие развитию межкультурного диалога на пространстве Содружества, в том числе в рамках деятельности базовых организаций государств – участников СНГ в сфере культуры, науки, образования, кинематографии, музейного дела, сохранения всемирного наследия.

2. В 2016 году, объявленном в СНГ Годом образования, всемерно поддерживать действующие и инициировать новые совместные проекты, направленные на модернизацию образовательных систем стран Содружества, повышение их эффективности и конкурентоспособности; проработать возможность создания общего научного издания (журнала) СНГ по различным дисциплинам современной науки; стимулировать совместное использование научно-образовательной инфраструктуры, сетевое взаимодействие вузов, подготовку и переподготовку кадров по различным направлениям естественнонаучного и гуманитарного знания, непрерывное образование, расширение академической мобильности в рамках Сетевого университета СНГ, филиалов ведущих вузов СНГ, Евразийской ассоциации университетов, Международного инновационного центра нанотехнологий (МИЦНТ СНГ).

3. Содействовать тому, чтобы мероприятия, приуроченные к 25-летию СНГ, прошли продуктивно и продемонстрировали роль Содружества в современном мире, его интеграционный потенциал, многообразие и тесную взаимосвязь историко-культурных традиций народов стран СНГ, в том числе в рамках Межгосударственной выставки «25 лет СНГ: Новые возможности интеграции и партнерства».

4. В развитие решений Совета глав государств СНГ о Межгосударственной программе «Культурные столицы Содружества» и в связи с объявлением г. Дашогуза (Туркменистан) культурной столицей СНГ в 2016 году, а также в целях дальнейшего укрепления межкультурного диалога на пространстве СНГ обратиться к правительствам стран Содружества с просьбой оказывать активное содействие в организации участия всех государств в мероприятиях в г. Дашогузе.

5. Рекомендовать         МФГС поддерживать инициативы министерств культуры, образования, информации государств Содружества, направленные на обмен опытом между национальными организациями гуманитарной направленности.

6. Поддержать инициативу объявить 2017 год в СНГ Годом семьи и в этой связи приступить к проработке предложений по совместным социально значимым проектам и мероприятиям.

7. Поручить СГС и МФГС проработать вопрос о месте и дате проведения очередного Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ.

8. Направить итоговые документы Форума в Исполнительный комитет СНГ с просьбой проинформировать глав государств Содружества о его результатах, а также в правительства государств – участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.

 

* * *

Делегаты юбилейного X Форума выразили признательность казахстанской стороне за высокий уровень организации мероприятия, интересную и насыщенную программу секций, дискуссий и культурных мероприятий, за оказанное внимание и гостеприимство. Отмечен большой вклад СГС, МФГС, Исполнительного комитета СНГ в подготовку и проведение Форума.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5764