Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Председатель Комитета Жогорку Кенеша Кыргызстана по международным делам, обороне и безопасности поздравляет соотечественников с председательством в СНГ

Председательство Кыргызстана в СНГ большое событие, и мы должны достойно его провести». Так заявил председатель Комитета ЖК по международным делам, обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков, выступая на круглом столе, организованном ранее клубом региональных экспертов «Пикир».

- Сегодня сообщество переживает глобальный кризис в области безопасности, в социально-экономической и культурной сферах. Все страны мира усердно борются с терроризмом и наша задача - разработать меры по предотвращению и предупреждению этой угрозы. Мы должны выдвигать инициативы по разработке проектов, направленных на улучшение международного сотрудничества в торгово-экономической, энергетической областях, в сферах укрепления культурно-гуманитарных связей между странами СНГ и, конечно же, совместная их реализация,- говорит Аламазбек Баатырбекович.

Кроме этого, депутат считает, что Кыргызстану предоставляется уникальная возможность внести свой вклад в развитие международного сотрудничества в информационном поле.

- На сегодняшний день страны СНГ должны уделять внимание проблемам безопасности не только на государственных границах и внутри государств, но и вопросам поддержания безопасности на информационных просторах. Это связано с участившимися случаями кибер-атак и интернет вербовками террористов,- пояснил депутат.

По его словам, наш регион богат разнообразными ресурсами, главнейшим из которых являются люди.

- 2016 г. объявлен Годом Образования,- рассказал он.-  В связи с этим, в списке основных приоритетов сотрудничества в рамках СНГ должна быть закреплена новая задача по развитию инновационных подходов в системах образования стран Содружества. Молодое поколение должно получать качественные знания, чтобы достойно отвечать вызовам нашего столетия.

 

Источник: VESTI.KG

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5889