Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД Кыргызстана: СНГ остается основной диалоговой площадкой для постсоветских стран

СНГ остается основной диалоговой площадкой для взаимодействия стран на постсоветском пространстве, заявил директор Департамента интеграционных объединений Министерства иностранных дел КР Болот Мукашев.

Он напомнил, что в 2016 году Кыргызстан председательствует в СНГ, и представил концепцию руководства. По его словам, в сфере экономики особое внимание будет уделено реализации положений Договора о зоне свободной торговли СНГ. Кыргызстан также видит необходимость тесного экономического взаимодействия между СНГ и новым союзом - ЕАЭС.

Мукашев сообщил, что в области безопасности и обороны усилия будут направлены на противодействие террористической организации «Исламское государство», фактам вербовки и выезда граждан СНГ в зоны конфликтов. 

Чиновник также отметил, что кыргызская сторона выступит в качестве модератора дискуссии по трансформации СНГ и будет придерживаться сбалансированного и прагматичного подхода к вопросам реформирования Содружества.

Мукашев напомнил, что в Бишкеке пройдут три основных заседания - Совета глав правительств СНГ в третьей декаде мая, Совета министров иностранных дел 15 сентября, а также саммита глав государств СНГ 16 сентября.

Источник: Радио Азаттык


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/5925