Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В городе Ош (Кыргызстан) проходит выставка-ярмарка Российских ВУЗов

В Ошском гуманитарно-педагогическом институте имени А.Мырсабекова 27 апреля состоялось официальное открытие Выставки-ярмарки российских вузов. В частности Томский государственный (ТГУ) и Томский политехнический (ТПУ) университеты, Кемеровский государственный университет (КемГУ) и Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП), а также Дальневосточный государственный университет путей сообщения (г. Хабаровск).

В рамках двухдневной Выставки-ярмарки выпускники и их родители смогут получить необходимую информацию об интересующих их профессиях, направлениях обучения, условиях приема непосредственно от представителей российских вузов.

В торжественной церемонии открытия Выставки-ярмарки приняли участие представители сферы образования, мэрии, а также учащиеся школ южной столицы и их родители. Обращаясь к собравшимся, ректор ОГПИ Бекмурза Зулуев выразил благодарность организаторам. Он также отметил, что в стенах ОГПИ подобная акция проводится второй раз. «Мне хочется подчеркнуть, что для Кыргызстана самым надежным другом является Россия, которая оказывает нам всестороннюю поддержку. Еще в советские времена многие наши видные деятели и ученые получали образование в России, чтобы, вернувшись на Родину, приносить ей пользу», - сказал он. Ректор пожелал абитуриентам успешного поступления и обретения востребованных в современных условиях знаний и компетенций.

В свою очередь Генеральный консул России в городе Оше Александр Кудряшов отметил, что, отложив дела, принял участие в выставке-ярмарке. «Мы высоко ценим такие образовательные форумы и считаем доброй традицией такой вот образовательный десант на юге Кыргызстана. Это важно и нужно и для людей, которые проживают здесь и для межгосударственных отношений. Россия глубоко заинтересована, чтобы Кыргызстан стабильно развивался, чтобы росла его экономика, чтобы людям жилось лучше и лучше. В этом плане сфера высшего образования играет определяющую роль», - подчеркнул дипломат.

Он также напомнил, что в прошлом году Кыргызстан стал членом Евроазиатского экономического союза, в рамках которого будут развиваться экономические связи и торговля, создаваться новые предприятия и рабочие места. «Для всего этого потребуется большое количество грамотных специалистов-кыргызстанцев, которые будут адаптированы ко всем реалиям нашего общего рынка. Те, кто получит образование в России, будут иметь преимущество, будут иметь и перспективу благополучия в этом плане», - отметил А. Кудряшов, выразив надежду, что многие из молодых кыргызстанцев станут студентами российских вузов и будут содействовать укреплению дружбы между двумя братскими народами.

Его поддержал вице мэр Оша Мирлан Исраилов, отметив, что организаторы возрождают традицию, по которой в Оше существовали курсы подготовки абитуриентов к поступлению в томские высшие учебные заведения. «Сейчас российское образование является одним из лучших в мире. Оно находит признание на международном уровне», - сказал М. Исраилов, призвав выпускников к серьезному отношению к выбору будущей профессии, которая должна послужить и Кыргызстану, который нуждается в высококвалифицированных специалистах, призванных развивать страну.

Выставка-ярмарка проводится в рамках образовательной акции «Учись в Сибири!», организованной общественным фондом «Единство» при поддержке ОГПИ и управления образования города Оша. Накануне уже состоялись встречи представителей российских вузов с выпускниками в стенах ошских школ.

А зарегистрировавшиеся учащиеся школ, лицеев, колледжей пройдут вступительные испытания в названные вузы, а набравшие необходимые проходные балы смогут обучаться в вузах на бюджетных местах, будут получать стипендии и пользоваться льготами наравне с их российскими сверстниками. Все экзамены для наших выпускников проводятся бесплатно.

 

Источник: Кабар


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6286