Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Кыргызстан считает СНГ основной площадкой для диалогов на постсоветском пространстве

В рамках пресс-конференции Министерством иностранных дел КР была представлена Концепция председательствования. В Концепции обозначены основные приоритетные направления сотрудничества Кыргызской Республики в рамках Организации.

Кыргызстан считает, что СНГ остается основной диалоговой площадкой для взаимодействия стран на постсоветском пространстве. Председательство Кыргызстана в СНГ будет исходить из принципа преемственности в целях дальнейшего развития 25-летнего опыта функционирования Содружества и наращивания многостороннего сотрудничества государств-участников на современном этапе.

В области гуманитарного сотрудничества усилия будут направлены на реализацию объявленного 2016 года Годом образования в СНГ. Планируется уделить внимание взаимодействию в сфере начального и среднего профессионального образования.

В сфере экономического сотрудничества особое внимание будет уделено реализации положений Договора о зоне свободной торговли СНГ. Кыргызстан также видит необходимость тесного экономического взаимодействия между СНГ и новым союзом ЕАЭС, где мы состоим членами.

В области безопасности и обороны усилия будут направлены на противодействие росту активности террористической организации ИГИЛ, фактам вербовки и выезда граждан СНГ в зоны конфликтов и их последующего возвращения. Полному задействованию потенциала Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ, укреплению пограничной безопасности на внешних границах.

Будет уделено особое внимание актуальному для Кыргызстана сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, экологической безопасности, мерах по адаптации к изменению климата.

Кыргызская сторона выступит в качестве модератора дискуссии по трансформации СНГ и будет придерживаться сбалансированного и прагматичного подхода к вопросам реформирования Содружества.

В Бишкеке  пройдут три основных юбилейных заседания ? Совет глав правительств СНГ в третьей декаде мая 2016 года, Совет министров иностранных дел 15 сентября 2016 года.

Наиболее важным мероприятием станет проведение юбилейного саммита глав государств СНГ 16 сентября 2016 года в Бишкеке. В рамках которого планируется принятие Заявления глав государств Содружества в связи с 25-летием образования СНГ.

 

Источник: KNews


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6459