Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске завершилась Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию СНГ

28 сентября 2016 года в Минске открылась Международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

Мероприятие началось с пленарного заседания в здании Национальной академии наук Беларуси, которое открыл Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он также выступил с докладом об итогах деятельности Содружества за очередное пятилетие и перспективах его развития.


Фоторепортаж открытия Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы»

 


 

В адрес организаторов и участников Конференции поступили приветствия Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Президента председательствующей в нынешнем году в СНГ Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и Президента принимающей председательство в следующем году Российской Федерации Владимира Путина.

Приветствия были оглашены заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорем Бузовским, Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянным полномочным представителем Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Кубанычбеком Омуралиевым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым.

В начале пленарного заседания перед участниками Конференции выступил Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков, который отметил, что  позиция Беларуси всегда была последовательна и открыта и заключается в том, что СНГ является значимым, востребованным и актуальным межгосударственным объединением, которое позволяет его участникам решать весь спектр насущных вопросов межрегионального сотрудничества. По его словам, именно этот посыл Беларусь предлагает закладывать в основу работы по дальнейшему совершенствованию функционирования СНГ. "Уверен, что в ходе Конференции прозвучит немало конструктивных предложений, направленных на повышение роли Содружества и его адаптации к современным реалиям", - сказал Андрей Кобяков.

На пленарном заседании Конференции присутствовало около 400 человек. Это представители всех стран Содружества – высокопоставленные сотрудники государственных органов, дипломатических миссий, аккредитованных в Беларуси, послы и постпреды стран СНГ, представители органов СНГ и базовых организаций стран СНГ, члены Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, руководители крупнейших научных и учебных учреждений, ведущие ученые и специалисты, деятели культуры, а также преподаватели и студенты высших учебных заведений Минска.

Во второй половине дня Конференция продолжила работу по следующим секциям:

«Экономическое взаимодействие и совершенствование законодательной базы государств – участников СНГ»;

«Наука и инновационное сотрудничество государств – участников СНГ»;

«Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики»;

«Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом».

 


Фоторепортаж работы секции «Взаимодействие государств – участников СНГ в сфере культуры, туризма, спорта и молодежной политики»

 


 

Вечером в Большом зале Белорусской государственной академии музыки перед участниками Конференции выступил Молодежный симфонический оркестр государств – участников СНГ.

 


Фоторепортаж выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ, посвященный 25-летию Содружества Независимых Государств.

 


 

Итоги работы секций будут подведены 29 сентября на пленарном заседании в здании Исполнительного комитета СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 



 

29 сентября 2016 года в Минске завершила свою работу Международная научно-практическая конференция «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы».

Второй день работы Конференции прошел в формате пленарного заседания в здании Исполнительного комитета СНГ.

 


Фоторепортаж второго дня работы Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы»

 


 

Вначале были заслушаны доклады участников мероприятия.

Председатель ЦИК Республики Беларусь Лидия Ермошина проинформировала присутствующих о взаимодействии стран Содружества в сфере выборов, отметив, что институт наблюдения в рамках СНГ, которому в нынешнем году исполняется 15 лет, является одним из самых жизнеспособных проектов Содружества, прочным и перспективным направлением его деятельности. Высокий уровень состава миссий, добротный анализ избирательных кодексов государств, огромный опыт являются залогом повышения авторитета наблюдательных миссий СНГ, заставляет другие миссии считаться с их выводами и заключениями. По мнению Л. Ермошиной, государства СНГ должны всемерно содействовать работе миссий, повышать информированность населения об их деятельности в государствах наблюдения.

О роли научно-образовательных организаций в укреплении сотрудничества стран СНГ говорила в своем выступлении первый проректор – проректор по учебной работе Национального исследовательского университета МЭИ Татьяна Степанова.  Сотрудничество МЭИ – базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики – со странами Содружества обширно. Однако, считает Т. Степанова, стоило бы рассмотреть возможность создания в рамках СНГ консорциума базовых организаций в целях координации проводимых ими мероприятий и повышения эффективности их деятельности. В случае принятия положительного решения по этому вопросу, она выразила готовность своего вуза взять на себя роль организатора такого консорциума.

Председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин  рассказал о важнейших направлениях развития статистики в странах СНГ. Он подчеркнул, что Совет оказывает помощь национальным статслужбам в работе в соответствии с международными стандартами.  В 2012 году Статкомитет совместно со Всемирным банком образовал специальный фонд (15 млн долларов), из которого национальным статслужбам Армении, Кыргызстана и Таджикистана выделено по 3 млн долларов финансовой помощи. Об эффективности работы Совета говорит и тот факт, что за 25 лет его существования проведено 55 заседаний. В своем выступлении В. Соколин также отметил важность принятия на саммите в Бишкеке Решения о проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах – участниках СНГ. Качественная перепись населения, по его мнению, возможна только совместными усилиями национальных статслужб.

О вкладе Экономического Суда в развитие правового вектора СНГ говорила в своем выступлении его Председатель Людмила Каменкова. Она убеждена, что международная организация является авторитетной, если в ее структуре есть полноценный суд. Л. Каменкова приветствовала принятое в Бишкеке решение об Экономическом Суде, реализация которого должна послужить его укреплению, повышению его роли и эффективности. Сохранение международного правового механизма разрешения споров, по ее мнению, является одним из условий эффективности деятельности Содружества Независимых Государств.

На пленарном заседании речь также шла о перспективах деятельности Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях, подготовке кадров для инновационной экономики, формировании единого правового пространства в рамках Содружества.

Затем на заседании выступили руководители состоявшихся накануне секций по экономическому взаимодействию и совершенствованию законодательной базы, науке и инновационному сотрудничеству, взаимодействию в сфере образования, культуры, туризма, спорта и молодежной политике, в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом. Они доложили участникам Конференции о выработанных в рамках секций рекомендациях, которые были в основном учтены и включены редакционной группой в проект Резолюции Конференции.

Рекомендации секций решено в полном объеме направить в профильные органы отраслевого сотрудничества для их практической реализации.

Что касается проекта Резолюции, то он принят в качестве основы и в ближайшее время будет доработан с учетом замечаний и предложений, прозвучавших на пленарном заседании.

Отметим, что в работе Конференции приняли участие около 250 человек из всех государств Содружества. В ходе мероприятия состоялось более 100 выступлений по всему спектру функционирования СНГ.

Национальной Академией наук Беларуси будет издан сборник всех докладов и выступлений, который будет использован заинтересованными ведомствами в работе по совершенствованию деятельности СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

 

Ничего не найдено.

Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6623