Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В августе – сентябре пройдут мастер-классы по современным методикам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии на русском языке для учителей стран СНГ

2016 год – юбилейный, 25-ый год образования Содружества Независимых Государств. Сегодня СНГ – это реальный и устойчивый механизм, направленный на интеграцию и сотрудничество во всех областях. В рамках организационно-методического и информационного сопровождения проведения мероприятий, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, а также на популяризацию российской науки, культуры и образования в государствах - участниках СНГ, в августе-сентябре 2016 года Московский педагогический государственный университет при поддержке Россотрудничества и Российских центров науки и культуры в Республике Молдова, Республике Узбекистан и Киргизской Республике проводит выездные мастер-классы с целью реализации Образовательной программы дополнительного профессионального образования по современным методам преподавания русского языка и литературы, а также математики и географии, преподаваемых на русском языке.

Московский педагогический государственный университет успешно работает с государствами СНГ в рамках договора с Евразийской ассоциацией педагогических университетов. Ассоциация имеет большой опыт  в консолидации усилий  и координации взаимодействия вузов евразийского региона по развитию системы высшего и послевузовского педагогического образования. Теперь эта работа расширяется, включая в свою орбиту школьных учителей.

Образовательная программа, имеющая трудоемкость 16 часов, рассчитана на широкий состав слушателей-учителей из стран СНГ. С одной стороны, на тех, кто не потерял образовательные контакты с РФ, хорошо ориентируется в учебных материалах, программах и учебниках России, с другой стороны – на тех, кто в силу геополитических причин живет в изоляции от носителей русского языка и испытывает влияние других языков и культур.

Мастер-классы предназначены для учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы, математики и географии, ведущих преподавание на русском языке.

Обучение будет проводиться по 8-ми модулям: русский язык, литература, математика, окружающий мир – на уровне начального общего образования; русский язык, литература, математика, география – на уровне основного общего образования.

Занятия, которые проведут профессора и преподаватели МПГУ, кандидаты и доктора наук, сочетают в себя лекции, в том числе видеолекции ведущих представителей отечественной педагогики и методики, практикумы, круглые столы, работу с электронными ресурсами, выполнение и обсуждение практических заданий. Предусмотрены дополнительные консультации. Материалы, разработанные для повышения квалификации, содержат новейшие достижения педагогической и методической науки; в то же время они имеют ярко выраженный практико-ориентированный характер.

В нынешнем году мастер-классы пройдут в трех государствах – участниках СНГ:

- Кыргызстан (г.Бишкек) – с 19 по 22 августа;

- Молдова (г.Кишинев) – с 24 по 27 августа;

- Узбекистан (г.Ташкент) – с 26 по 29 сентября.

По результатам обучения слушателям будут выданы удостоверения МПГУ о повышении квалификации.
 


Контакты: Егорова Екатерина Борисовна, начальник Управления гуманитарного сотрудничества МПГУ
тел.: +7(499)246-0764
e-mail: eb.egorova@mpgu.edu


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6642