Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В.Матвиенко: Вопросы формирования единого образовательного пространства СНГ находятся в числе приоритетов Совета Федерации

Председатель Совета Федерации выступила с приветствием на Съезде учителей и работников образования СНГ

Председатель Совета Федерации, Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи участников Содружества Независимых Государств (СНГ) Валентина Матвиенко выступила с приветствием на IV Съезде учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

Торжественное мероприятие состоялось в Москве на площадке Конгресс-центра Торгово-промышленной палаты.

Председатель СФ напомнила, что нынешний съезд приурочен к 25-летию Содружества Независимых Государств. Одновременно текущий год объявлен в СНГ Годом образования.

По словам Валентины Матвиенко, за четверть века Содружеством проделана большая работа в области образования, в том числе на основе межгосударственных договоров и межправительственных соглашений налажено тесное и конструктивное сотрудничество специалистов. «Процесс гармонизации национальных законодательств стран СНГ в области образования постоянно совершенствуется, повышается академическая мобильность наших граждан. Можно уверенно сказать, что созданы условия для синхронного реформирования национальных образовательных систем», - сказала глава верхней палаты российского парламента.

Она подчеркнула, что вопросы формирования единого образовательного и научного пространства СНГ находятся в числе важнейших приоритетов Совета Федерации. «Они обсуждаются на заседаниях  профильных комитетов и экспертных органов, а их итоговые рекомендации находят практическое воплощение». В качестве примера Председатель СФ напомнила об инициативе создания Сетевого университета Евразийского экономического союза. «Процесс формирования этого современного вуза, объединяющего ресурсы ведущих образовательных организаций наших стран, уже начат».

Глава СФ проинформировала, что в Российской Федерации развитие качественного и доступного образования, обеспечение информационной безопасности детей входят в число главных задач Национальной стратегии действий в интересах детей на период до 2017 года, принятой по инициативе Совета Федерации.

Важным достижением последних лет она назвала модернизацию региональных систем дошкольного образования. С этого года стартовала рассчитанная на период до 2025 года масштабная программа по строительству новых и ремонту действующих школ. «Понимая, что образовательная среда должна соответствовать экономическим и социальным реалиям, мы стремимся использовать самые передовые методы и технологии для ее совершенствования, разрабатываем образовательные стандарты нового поколения», - сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что в России идет информатизация учебных заведений  и образовательного процесса. «Необходимо шире использовать новые информационные технологии для создания единой образовательной среды в СНГ, для взаимодействия учителей, для того, чтобы молодежь наших стран могла знакомиться с культурой друг друга».

Валентина Матвиенко напомнила о поставленной Президентом России задаче, чтобы к 2020 году не менее пяти отечественных университетов вошли в сотню лучших согласно мировым рейтингам. «Но на пространстве СНГ необходимы и свои национальные, наднациональные рейтинги вузов. Это будет способствовать повышению качества образования, поможет нашим университетам занять достойное место на международном рынке образовательных услуг».

«Очень важно также сохранять связи между  выпускниками. Представляется интересной, например, идея проведения съезда выпускников Московского государственного университета, проживающих в странах СНГ. Необходимо  создавать возможности для их общения, ведь это мощная интеллектуальная сила наших стран», - отметила Валентина Матвиенко.

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева обратила внимание на важность обмена опытом в сфере образования на пространстве СНГ, необходимость использования лучших практик друг друга.

Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев сообщил, что в рамках празднования 25-летия Содружества в этом году проходит много мероприятий, посвященных теме образования. Онприветствовал учреждение наградного знака «Отличник образования СНГ» для награждения лучших работников этой сферы.

Руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному сотрудничеству (Россотрудничество) Любовь Глебова рассказала о  развитии гуманитарных проектов на пространстве Содружества. 

С приветствием выступили также руководители министерств  образования и науки Армении, Казахстана, Таджикистана, Республики Беларусь и Киргизии.

В работе съезда приняла участие председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6877