Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Преподаватели Московского педуниверситета дадут мастер-класс таджикским коллегам

Семинар на тему «Научно-методические основы преподавания русского языка и литературы в современных условиях» пройдет в филиале Республиканского института повышения квалификации и переподготовки учителей в Душанбе с участием преподавателей Московского педагогического государственного университета (МПГУ) с 17 по 19 октября, сообщили НИАТ «Ховар» в Российском центре науки и культуры.

 «Обучающий семинар проводится в рамках реализации проекта «Русская гуманитарная экспедиция» в странах СНГ, направленного на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, а также популяризацию российской науки, культуры и образования», — говорится в сообщении.

 Программа семинара нацелена на знакомство учителей-русистов, методистов, воспитателей дошкольных учреждений Таджикистана с актуальными трендами и достижениями в сфере преподавания русского языка и литературы, распространение педагогического опыта российских коллег.

 В ходе мероприятия, будут проведены педагогические мастерские, работа которых направлена на презентацию современных педагогических приёмов и творческих подходов к преподаванию русского языка, улучшение практики общения на русском языке в Таджикистане, а также на оказание научно-методической поддержки преподавателям русского языка и литературы РТ. Состоится обсуждение актуальных вопросов, касающихся норм современного русского языка, изучения русского художественного текста в исследовательских проектах школьников.

 19 октября запланировано проведение культурно-развлекательной программы «А я иду, гуляю по Москве…» (виртуальная экскурсионная программа с конкурсами и викторинами), после чего состоится церемония вручения сертификатов участникам.
Кроме того, параллельно с семинаром будет проходить выставка пособий для руководителей и педагогов организаций общего и дошкольного образования, встреча с учёными-преподавателями МПГУ, авторами научной и методической литературы.

 

Источник: НИАТ "Ховар"


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/6942