Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Россия и Узбекистан: Новые горизонты сотрудничества

В Ташкенте состоялась конференция «Россия и Узбекистан: новые горизонты  сотрудничества», посвященная 25-летию образования СНГ и установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан.

Организаторы конференции – Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан. В конференции приняли участие представители государственных и общественных структур Республики Узбекистан, которые стояли у истоков сотрудничества двух стран и продолжают  плодотворно работать в сфере бизнеса, образования, культуры и искусства. Гостями мероприятия стали  руководство Российского университета дружбы народов, Высшей школы экономики и Южно-уральского государственного университета.        

Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика отметил, что отношения России и Узбекистана имеют давнюю историю: «За минувшие 25 лет установления дипломатических отношений мы обрели потенциал, достаточный для расширения сотрудничества и можем говорить о многоплановом взаимодействии, как в рамках СНГ, так и с Республикой Узбекистан. Сегодня перед нами открываются новые горизонты сотрудничества».

Чрезвычайный и Полномочный Посол  Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев обозначил пройденный путь развития дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, отметил результаты экономического и гуманитарного сотрудничества, рассказал о перспективах. «Отношения Российской Федерации и Республики Узбекистан носят подлинно дружеский характер, на сегодняшний день мы строим сотрудничество на основе более 200 межгосударственных, межправительственных, межведомственных документах и постоянно расширяем государственное  взаимодействие».

Узбекские партнеры провели исторический экскурс, отразивший спектр масштабных проектов, реализуемых Представительством Россотрудничества и Посольством Российской Федерации в Узбекистане. На конференции было представлено более 20 полноценных докладов, освещающих разностороннее сотрудничество стран СНГ, России и Узбекистана. 

Интерес участников вызвало выступление профессора Ташкентского Государственного Педагогического Университета имени Низами Насируллы Миркурбанова, отметившего тот факт, что современные педагоги Узбекистана имеют полное представление о нынешнем российском образовании благодаря активной деятельности Россотрудничества в  Республике Узбекистан. Профессор Ташкентской медицинской академии Шухрат Баймурадов подчеркнул, что узбекские абитуриенты ежегодно стремятся к обучению в российских ВУЗах. Представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан в свою очередь содействует в подборе и направлении самых талантливых ребят на учебу в Российскую Федерацию и Россия высоко оценивает их подготовку.

Выступающие отметили широкий тематический охват конференции, выразили благодарность Представительству Россотрудничества в Республике  Узбекистане  за содействие, поддержку и активное участие в проектах, направленных на развитие и укрепление сотрудничества в научной, культурной, экономической, информационной и гуманитарной областях, выразили надежду на дальнейшее успешное сотрудничество.

 

Источник: Россотрудничество


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7041