Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча глав правительств Кыргызстана и Казахстана

Исполняющий обязанности Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 2 ноября встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым.

 


 

Встреча состоялась в рамках 15-го юбилейного заседания Совета глав правительств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет 3 ноября в г. Бишкек под председательством Кыргызской Республики.

На встрече были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества.

И.о Премьер-министра Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков отметил, что стороны имеют возможность не только обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, но и принять решение по ним.

«Недавно состоялся плодотворный визит министра иностранных дел Кыргызстана Эрлана Абдылдаева в Казахстан, в рамках которого были подписаны важные документы. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с министром иностранных дел Кыргызстана сказал «что нам необходимо быть вместе, помогать друг другу». И мы поддерживаем эти слова Нурсултана Назарбаева», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что на прошедших заседаниях Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств стран СНГ в г. Минск были достигнуты договоренности о реализации ряда проектов.

«Одной из главных причин дружеских отношений между нашими странами является теплые и братские отношения между главами двух государств. Я прибыл по поручению Президента страны и надеюсь, что все вопросы, которые вынесены на повестку дня, будут решены», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, что завтра, 3 ноября, Бакытжан Сагинтаев примет участие в 15-м юбилейном заседании Совета глав-правительств стран-участников ШОС, которое пройдет под председательством Кыргызской Республики.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики

 


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7054