Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Итоги заседания Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ (г. Москва, 4 июля 2012 года)

В нем приняли участие полномочные представители государств Содружества в Комиссии, а также представители ряда межгосударственных, межправительственных органов СНГ и органов управления государств Содружества. В заседании участвовали заместители Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Анатолий Дронь и  Сергей Иванов.

Обсужден широкий круг вопросов интеграционного взаимодействия в экономической сфере. Участники заседания одобрили проект Концепции антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте, а также проект Соглашения о координации межгосударственных отношений в области использования атомной энергии в мирных целях на территории государств Содружества.

 На заседании получил позитивную оценку ход реализации мероприятий по сотрудничеству государств – участников СНГ в области связи и информатизации.

Была заслушана информация о создании региональной консультативной группы СНГ в Совете финансовой стабильности и первых шагах в ее работе.

Совет финансовой стабильности – многосторонний институт, созданный странами «двадцатки» на Лондонском саммите в апреле 2009 года на базе Форума финансовой стабильности. Основной задачей Совета является координация на международном уровне работы национальных финансовых властей и международных организаций, устанавливающих стандарты в сфере регулирования и надзора в финансовом секторе.

Цель создания региональных консультативных групп -  вовлечение стран, не входящих в состав Совета, в процесс реализации предложений в области финансового регулирования и надзора в интересах глобальной финансовой стабильности.

Участники заседания ознакомились с обзором торговой политики Российской Федерации,  подготовленным на основе доклада, представленного Министерством экономического развития Российской Федерации.

Члены Комиссии проанализировали состояние рынка ценных бумаг  в государствах Содружества, а также исполнение единого бюджета органов СНГ за 2011 год, одобрили проект единого бюджета на 2013 год.

Документы, обсужденные Комиссией, будут представлены на рассмотрение Экономического совета СНГ, заседание которого пройдет 14 сентября нынешнего года в Ашхабаде.

Следующее заседание Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ намечено провести в августе текущего года.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/707