Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Резолюция XI Форума творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ (г.Бишкек, 28 октября 2016 года)

РЕЗОЛЮЦИЯ
XI Форума творческой и научной интеллигенции
государств – участников СНГ

(г.Бишкек, 28 октября 2016 года)

 

27–28 октября 2016 года в городе Бишкеке в рамках председательства Кыргызской Республики в Содружестве Независимых Государств состоялся XI Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ на тему: «25-летие СНГ. Перспективы гуманитарного сотрудничества». В его работе приняли участие представители творческой и научной интеллигенции стран Содружества, межгосударственных структур, международных организаций и общественных объединений.

В адрес участников и гостей XI Форума поступили приветствия Президента Республики Армения С. А. Саргсяна, Президента Кыргызской Республики А. Ш. Атамбаева, Президента Российской Федерации В. В. Путина.

В рамках Форума состоялись дискуссии: «СНГ – 25 лет. Перспективы гуманитарного сотрудничества», «Развитие диалога культур на пространстве СНГ», «Доступность и качество образования на пространстве Содружества», «2017 – Год семьи в СНГ», «Роль молодежи в евразийской интеграции», «Туризм как фактор ускорения интеграционных процессов на пространстве СНГ».

Участники Форума рассмотрели предварительные результаты реализации основных многосторонних гуманитарных проектов текущего года. Отмечено, что 25-летие образования СНГ стало важной вехой, позволившей оценить накопленный опыт и потенциал Содружества, наметить перспективы его дальнейшего развития. Гуманитарные мероприятия, приуроченные к
25-летию СНГ, – Международная научно-практическая конференция
«25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы», XI Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: 25 лет СНГ», заседания Клуба молодых интеллектуалов стран Содружества, Международная летняя школа молодых ученых – историков стран СНГ, выступления Молодежного симфонического оркестра СНГ, продемонстрировали многообразие и тесную взаимосвязь историко-культурных традиций народов стран Содружества, его интеграционный потенциал, способствовали выработке новых идей относительно будущего СНГ.

Подведены итоги мероприятий, состоявшихся в государствах – участниках СНГ в рамках Года образования, в том числе IV Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ, Симпозиум СНГ «Наука и инновации в период глобализации», летние школы молодых ученых, специалистов в области регионального развития, историков, археологов, политологов, физиков и астрофизиков стран СНГ, мастер-классы для студентов художественных вузов, программы Сетевого университета СНГ и Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ.

Результаты гуманитарного сотрудничества стран СНГ за прошедший год, по оценке участников Форума, закрепляют тенденцию перехода от разовых к постоянно действующим проектам. Постоянные каналы взаимодействия деятелей науки, культуры, спорта, молодежи стран Содружества формируют такие проекты, как Межгосударственная премия «Звезды Содружества», Международная премия «Содружество дебютов», Международный конкурс «Искусство книги» государств – участников СНГ, Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством», Международный конкурс имени Арама Хачатуряна, Международный музыкальный фестиваль «Мэрцишор», Международный телевизионный фестиваль «ТЭФИ-Содружество», Молодежный театральный форум стран Содружества, Балтии и Грузии, Форум молодых интеллектуалов государств – участников СНГ, Стажировки молодых ученых СНГ, Школа международной интеграции и приграничного сотрудничества, Фестиваль школьного спорта СНГ, Международные Иссык-Кульские спортивные игры стран СНГ и ШОС. Заметными событиями в культурной жизни СНГ стали мероприятия Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества», реализованной в 2016 году в городе Дашогуз (Туркменистан).

Участники Форума считают перспективным поиск новых форм и направлений взаимодействия в совместных проектах, впервые реализованных в 2016 году: Международный молодежный проект «100 идей для СНГ», вручение нагрудных знаков «Отличник образования Содружества Независимых Государств», Гуманитарный проект «Минская инициатива», Комплексный проект «Россия-Казахстан-Киргизия: в общем историческом пространстве», Фестиваль традиционных игр и спорта стран СНГ, Открытый Кубок Чемпиона мира М. Ботвинника по шахматам среди детских команд стран СНГ, Международный Фестиваль творчества молодых людей с инвалидностью «Шерг нагылы».

Участники Форума обсудили перспективы сотрудничества и конкретные многосторонние проекты в рамках предстоящего Года семьи в СНГ.

На Форуме состоялось вручение Международной премии «Содружество дебютов» за 2015 год победителям конкурса, посвященного юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Подводя итоги работы XI Форума и обобщая опыт и результаты мероприятий, проведенных в 2016 году в гуманитарной сфере, участники Форума считают целесообразным:

1. Рекомендовать национальным и межгосударственным органам и структурам, организациям гражданского общества, деловым кругам и средствам массовой информации стран СНГ содействовать повышению эффективности гуманитарного сотрудничества, разрабатывая и продвигая многосторонние проекты и программы взаимодействия, способные принести реальную практическую отдачу всем участникам Содружества.

2. В 2017 году, объявленном в СНГ Годом семьи, всемерно поддерживать действующие и инициировать новые совместные проекты, направленные на укрепление и поддержку института семьи, повышение роли семьи в жизни общества, сохранение традиционных семейных ценностей, защиту материнства и детства, профилактику и преодоление семейного неблагополучия, совершенствование семейной политики государств – участников СНГ и обмен опытом в этой области.

3. Министерствам образования (и науки), межгосударственным структурам, профессиональным и общественным объединениям стран Содружества в развитие совместной работы и инициатив в рамках Года образования в СНГ продолжить разработку согласованных подходов к оценке качества образования и единых образовательных стандартов, подготовку на их основе инновационных образовательных программ, в том числе в сфере школьного и дошкольного образования; оказывать поддержку развитию академической мобильности, разработке и продвижению кратко- и среднесрочных программ сетевого взаимодействия вузов, курсов повышения квалификации для учителей и преподавателей учреждений образования стран СНГ; содействовать продвижению практики дистанционного обучения на основе использования передовых информационных технологий; рекомендовать принятие действенных мер по сохранению статуса и продвижению русского языка в образовательной сфере государств – участников СНГ; поддерживать деятельность базовых организаций государств – участников СНГ по разным направлениям гуманитарного сотрудничества, включая Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ, с продолжением практики стажировок и грантовых программ для молодых ученых.

4. С целью создания условий для совместной творческой деятельности молодежи стран СНГ стимулировать создание межгосударственных молодежных проектных коллективов; расширять совместную научно-исследовательскую и инновационную деятельность молодежи; поддерживать волонтерскую работу молодежи в совместных экологических, образовательных, поисковых, спортивных проектах, а также подготовку и участие молодых волонтеров в крупномасштабных международных мероприятиях на пространстве Содружества; содействовать расширению движения студенческих трудовых отрядов; оказывать информационно-организационную поддержку в подготовке и проведении в 2017 году XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

5. Содействовать взаимодействию профессиональных сообществ стран СНГ для обмена опытом и повышения квалификации в области культурно-познавательного, агроэкологического, трансграничного, детского, оздоровительного, молодежного, семейного туризма. Искать пути более полного использования культурного и культурно-исторического потенциала, природных условий, рекреационных возможностей стран СНГ в целях развития туризма.

6. В связи с объявлением города Гянджа (Азербайджанская Республика) культурной столицей СНГ в 2017 году в целях дальнейшего развития межкультурного диалога на пространстве СНГ обратиться к правительствам стран Содружества с просьбой оказывать содействие в организации участия всех государств в мероприятиях в городе Гянджа.

7. Принимая во внимание решение Совета глав государств СНГ объявить 2018 год в Содружестве Годом культуры, приступить к проработке предложений по совместным социально значимым проектам и мероприятиям в области культуры.

8. Поддержать предложение российской стороны о проведении следующего XII Форума во второй половине 2017 г. в России в рамках председательства Российской Федерации в Содружестве Независимых Государств.

9. Направить итоговые документы Форума в Исполнительный комитет СНГ с просьбой информировать глав государств Содружества о его результатах, а также в правительства государств – участников СНГ, органы отраслевого сотрудничества для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.

 *  *  *

Участники XI Форума выразили признательность кыргызской стороне за высокий уровень организации мероприятия, содержательную и насыщенную повестку обсуждений и дискуссионных площадок, культурную программу, внимание и гостеприимство. Отмечен большой вклад МФГС в подготовку и проведение Форума.


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7162