Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Определены белорусские организации – финалисты конкурса на соискание Премии СНГ 2017 года за достижения в области качества продукции и услуг

В их числе – ОАО «Моготекс» (г. Могилев) в номинации «Производство продукции производственного назначения»; ОАО «Гродненский мясокомбинат» в номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции», учреждение образования «Гродненский государственный медицинский университет» и РУП «Национальный аэропорт Минск» в номинации «Услуги».

Для проведения второго этапа конкурса сформированы экспертные комиссии из числа экспертов государств – участников СНГ. Они проведут экспертизу материалов организаций – финалистов национального этапа и оценку участников на местах, по результатам которой предприятиям будут выданы заключения с указанием сильных и слабых сторон деятельности в области качества, а также предложения по ее совершенствованию. После этого все материалы рассмотрит жюри конкурса.

Решение о присуждении Премии принимается Экономическим советом СНГ. Итоги нынешнего, шестого по счету конкурса будут объявлены в конце 2017 г.

Лауреаты и дипломанты получат дипломы и призы, а также право использования эмблемы Премии СНГ в рекламных целях в течение трех лет. Информация о них будет включена в иллюстрированный каталог «Премия СНГ 2017 года» и размещена на интернет-сайтах Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ (www.easc.org.by) и Госстандарта Республики Беларусь (www.gosstandart.gov.by).

Следует отметить, что Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг присуждается один раз в два года на конкурсной основе организациям государств – участников Содружества за достижение значительных результатов, а также внедрение современных методов менеджмента качества.

Претендовать на престижную награду могут юридические лица любой организационно-правовой формы, зарегистрированные в любом государстве – участнике СНГ и осуществляющие производство продукции (кроме производства вооружения и военной техники) или оказывающие услуги. При этом предприятие должно иметь подтверждение высокого качества выпускаемой продукции или оказываемой услуги в течение не менее двух лет и экспортировать продукцию (услуги) не менее чем в два государства-участника Содружества.

Начиная с 2006 года, состоялось пять конкурсов, в которых приняло участие 115 предприятий из Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Украины.
Белорусские предприятия являются активными участниками конкурсного движения в области качества в рамках Содружества и всегда присутствуют в числе победителей. Всего за время проведения конкурса ими стали 25 отечественных организаций.

 

Источник: Пресс-служба Госстандарта Беларуси


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7328