Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проект Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии коррупции согласован на экспертном уровне

18 – 19 января 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции.

Его участники доработали и согласовали документ с учетом поступивших в ходе внутригосударственного согласования замечаний и предложений Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

Материалы заседания экспертной группы будут направлены в государства – участники Содружества, а проект Концепции в установленном порядке внесен на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Совершенствование взаимодействия в области предупреждения коррупции между государствами – участниками СНГ является одним из важнейших направлений дальнейшего наращивания усилий международного сообщества по противодействию этому опасному явлению.

Концепция сотрудничества стран СНГ в противодействии коррупции разработана в соответствии с Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы и направлена на развитие правовых и организационных основ взаимодействия в этой области. В ней определены принципы, задачи, основные направления и формы взаимодействия.

Под противодействием коррупции в Концепции понимается комплексная, системная деятельность стран Содружества, органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечивающая разработку и реализацию в тесном взаимодействии с институтами гражданского общества и населением социально-экономических, политических, правовых, организационных и иных мер, направленных на предупреждение, выявление, пресечение, раскрытие коррупционных преступлений и правонарушений, стимулирование активности должностных лиц, служащих и граждан в неприятии указанных явлений, а также своевременное выявление и устранение обстоятельств, способствующих данным преступлениям и правонарушениям.

Положения Концепции станут основой для разработки в рамках СНГ международных договоров, а также межгосударственных программ в сфере противодействия коррупции.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ


Адрес страницы в интернете: https://cis.minsk.by/news/7347